Экологическая прогулка «Сад Аптекарский. Сад Кремлёвский. Александровский сад»

27 августа 2022 в 14:00
Бесплатно

О Событии

27 августа 2022 года в 14:00, в рамках акции «Единый день открытых дверей», Дом Гоголя приглашает на экологическую прогулку, посвященную зеленым насаждениям нашего города и истории возникновения и развития Александровского сада.

Маршрут прогулки начнется от Гоголевского сквера на Никитском бульваре, представляющего собой некогда территорию московской усадьбы, в Средние века расположенной за чертой Москвы, за стенами Белого города.

Участники прогулки познакомятся с историей Бульварного кольца, «зеленого ожерелья Москвы», разбитого после пожара 1812 года на месте стен Белого города, с дендрологическим составом растений, произрастающих там и на центральных улицах современного мегаполиса.

Затем, двигаясь по улице Воздвиженка, рассмотрим бывший Троицкий мост через реку Неглинную и уникальное фортификационное сооружение, имеющее всего несколько аналогов в Европе, Кутафью башню, единственную сохранившуюся отводную башню-стрельницу Московского Кремля, составлявшую некогда единый оборонительный комплекс с Троицкой башней и Троицким мостом.

Особое внимание будет уделено рекам, большим и малым, некогда протекавшим по территории Москвы, а ныне убранным в коллектор: речке Сивке, ручью Черторыю, реке Неглинной.

И наконец — прогулка по Александровскому саду, на которой участники пройдут вдоль русла реки Неглинной, протекавшей по территории нынешнего Александровского сада до 1823 года, когда в рамках плана по восстановлению Москвы после пожара 1812 года у стен Кремля были разбиты первые общественные сады по проекту Осипа Бове, называвшиеся первоначально Кремлёвскими. Будут рассмотрены древесные насаждения Александровского сада, конфигурация и видовой состав цветников, агротехника выращивания растений в центре мегаполиса, мемориальные памятники на территории сада, сохранившиеся и утраченные, и малые архитектурные формы.

Кроме того, будут прослежены упоминания Александровского сада в литературе и искусстве.

Ведущие: Александра Понкратова и Светлана Панченко, сотрудники Дома Гоголя.

12+


Где проходит

Новое крыло

Место встречи: сквер Дома Гоголя, у памятника Н.В. Гоголю (Никитский бульвар, д. 7А)

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Вход по бесплатным билетам

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика