Виртуальная литературная прогулка «Золотой Плёс»

25 августа 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

25 августа 2022 года в 19:00, в театральной гостиной Дома Гоголя в рамках Шестой ежегодной программы городского досуга «КУЛЬТлето», состоится виртуальная литературная прогулка по городу Плёс.

Плёс — самый посещаемый туристами город Ивановской области, необыкновенно живописный в любое время года, на территории которого нет ни одного промышленного предприятия.

Плес издавна привлекал творческих людей — художников, артистов, писателей и музыкантов, давал им покой и вдохновение. Город Плёс прославил Исаак Левитан, даже существует поговорка: «Плёс прославил Левитана, а Левитан прославил Плёс». В 1888 году он избрал его своей летний студией. Жил в мезонине небольшого каменного дома, где ныне располагается Дом-музей Исаака Левитана.

Началось всё с того, что «летом 1888 года ещё малоизвестный молодой пейзажист Исаак Левитан плыл по Волге из Нижнего Новгорода в поисках источника вдохновения.

Художник был грустен, даже уныл. Волга, вопреки ожиданию, душу не задевала. И вдруг за Кинешмой взгляд живописца и его спутницы, Софьи Кувшинниковой, привлёк маленький городок, убегавший от воды круто в гору, в зелень берез и елей. На бугре стояла бревенчатая церковка, кругом темнел отражавшийся в Волге лес. Левитан побежал к капитану.

– Что за место?

– Городок Плёс, — равнодушно сказал капитан, — точнее сказать, городишко…

Но художник уже не слушал. Городок приближался. И было в нем что -то заставлявшее поспешить.

– Сходим! — Художник побежал в каюту за мольбертом и саквояжами.

Так случайно Левитан встретился с Плёсом».

На встрече участники смогут «встретиться» с Плёсом и насладиться красотами этого удивительного волжского города, познакомиться с его древней историей, виртуально посетить Дом-музей Исаака Левитана, прогуляться по набережной, увидеть своими глазами пейзажи, некогда изображенные на бессмертных полотнах великого Левитана.

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя.

12+

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика