Концерт «Песни без слов»

21 мая 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

21 мая 2022 года в 19:00, в рамках акции «Ночь в музее», Дом Гоголя приглашает отправиться в музыкальное путешествие без слов.

«Песни без слов» — такое название носят фортепианные пьесы Феликса Мендельсона, которые он сочинял на протяжении 16 лет. В них отчётливо обозначилась попытка романтиков «вокализировать» инструментальную музыку, придать ей песенную выразительность. Помимо сочинений Мендельсона, в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов — преподавателя Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Виталия Егорова (фортепиано) и лауреата премии Правительства Москвы Юрия Джанибегова (кларнет) прозвучат произведения Роберта Шуман, Фредерика Шопена, Габриэля Форе, Франсиса Пуленка, Астора Пьяццоллы, Мориса Равеля и Сергея Рахманинова Рахманинов.


Об исполнителях

Виталий Егоров — москвич. Начальное музыкальное образование получил в ДМШ им. Глазунова (класс О.В. Тимофеевой), затем в колледже им. Ипполитова-Иванова (класс проф. С.Н. Решетова).

В 2009 году окончил с отличием Московскую консерваторию (класс проф. К.В. Кнорре), в 2012 — аспирантуру по специальности «концертмейстерское искусство» (класс проф. С.Г. Бондаренко).

Лауреат VII Московского конкурса юных пианистов, III Всероссийского конкурса «Молодые таланты России» (1999). Награждён дипломами Российской гильдии пианистов–концертмейстеров на международных конкурсах и фестивалях.

Активно выступает с сольными и камерными программами в Москве и городах России (Санкт­Петербург, Тверь, Курск, Уфа и др.), а также в Германии, Греции, Испании, Китае. Особое место в репертуаре занимает камерная и камерно­вокальная музыка.

Выступал с оркестром Московской консерватории под управлением Л. Николаева. Участник фестивалей, среди которых: «Творческая молодежь Московской консерватории», Международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану» и др.

С 2009 года концертмейстер Российской академии музыки им. Гнесиных (класс проф. Е.Н. Жулевой).

С 2011 года концертмейстер Московской консерватории им. П.И. Чайковского (первоначально на кафедре сольного пения, с 2012 года в классе проф. Н.Г. Гутман).

С 2019 года также преподает в Московской консерватории на кафедре концертмейстерского искусства. 

Активно сотрудничает с фондом В. Спивакова, фондом «Новые имена», проектом Junior Music tour, выступая с юными талантливыми исполнителями на лучших площадках Москвы и в городах России.

Юрий Джанибегов — лауреат всероссийских конкурсов и премии Правительства Москвы. В 2008 году окончил ГМПИ имени Ипполитова-Иванова. Являлся участником Московского молодёжного камерного оркестра, с которым как солист посетил Францию, Латвию, Украину. Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство». Работал в Российском государственном оркестре под управлением В.Б. Дударовой. Участвовал в международных фестивалях в Китае, Гонконге, Италии. Принимал участие в концертах с Г. Рождественским, Ю. Башметом, В. Спиваковым.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
20
апреля
суббота
20:30
Творческий вечер
Презентация иллюстрированного издания Николая Гоголя «Портрет. Петербургские повести» от издательства «РИПОЛ классик»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика