Литературный квартирник «Хрустальный башмачок поэзии»

29 июня 2022 в 19:00
— ₽

О Событии

29 июня 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится литературный квартирник «Хрустальный башмачок поэзии», приуроченный к 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского и Всемирному дню молодёжи.

Роберт Рождественский — один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Позднее Евтушенко напишет стихотворение:

Кто были мы, шестидесятники?
На гребне вала пенного
в двадцатом веке как десантники
из двадцать первого.
И мы без лестниц, и без робости
на штурм отчаянно полезли,
вернув отобранный при обыске
хрустальный башмачок поэзии.

На литературном квартирнике в Доме Гоголя гости вечера услышат и исполнят, так как на мероприятии данного формата все зрители — участники, стихи Рождественского, увидят документальные кадры поэтических чтений, отрывки из художественных фильмов, где звучат стихотворения поэта, таких как «Застава Ильича», «Ещё раз про любовь», а также песни на стихи Роберта Ивановича «Погоня», «Позвони мне, позвони», «Там за облаками» и многие другие. Кроме того, прозвучат песни таких авторов, как Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Александр Галич, отрывки из прозаических произведений — «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» Василия Аксенова и «Шестидесятники: литературные портреты» Дмитрия Быкова.

На вечере будет и «открытый микрофон» — все желающие смогут исполнить любимые стихи и прочесть отрывки из любимых прозаических произведений.

Ведущие: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя и Сергей Пономарев (вокал, гитара).

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика