Кинолекторий «Курьер»

29 июня 2022 в 15:00
Бесплатно

О Событии

29 июня 2022 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, посвящённая картине «Курьер» и приуроченная ко Дню молодёжи.

«Курьер» — один из главных фильмов перестройки. Историю о юном бунтаре-мечтателе Карен Шахназаров не только снял, но и написал сам: «У меня был непростой период. Я снял первую картину "Добряки", она оказалась не очень успешной. Я приступал к другой — её закрыли по каким-то причинам. Ничего не получалось. Тут я решил написать повесть "Курьер" о молодежи, основанную на каких-то моментах жизни, которые меня окружали, которые я наблюдал в то время. Отдал её в журнал "Юность", её опубликовали. Надо сказать, что у нее был определенный успех. Меня это тогда очень поддержало. Но я не собирался "Курьера" экранизировать. Я себя большим писателем не считаю, но литературу, какая бы она ни была, все равно надо переводить на язык кино. И в тот момент мне было это не интересно». 

Экранизация повести вышла на экраны в 1986 году, через 4 года после её публикации в журнале «Юность». «Курьер» попал в нерв эпохи и выразил её сущность. Вечный конфликт «отцов и детей» делают этот фильм актуальным и сегодня.

В рамках кинолектория посетители узнают:

— как проходил поиск актёров на главные роли;

— где в Москве можно почувствовать себя героем фильма;

— с какими трудностями пришлось столкнуться съёмочной группе;

— кто написал музыкальную тему фильма и многое другое.

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя.

mosfilm.jpg

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика