Кинолекторий «Приключения Буратино»

18 мая 2022 в 15:00
Бесплатно

О Событии

18 мая 2022 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, посвящённая картине «Приключения Буратино» и приуроченная к 100-летию со дня рождения Владимира Этуша и Международному дню семей.

Двухсерийный музыкальный телевизионный фильм, снятый по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Леонидом Нечаевым на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году считается настоящей классикой. Но этого могло не произойти!

«По окончании съёмок студия «Беларусьфильм» отказалась принимать «Приключения Буратино». Критики негодовали: «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть — кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком (имелся в виду Карабас Барабас)». Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года, и невыполнение плана грозило лишением премий», — вспоминал впоследствии Леонид Нечаев.

Владимир Этуш, которому 6 мая исполнилось бы 100 лет, исполнил в картине колоритную роль главного злодея — владелец кукольного театра Карабаса-Барабаса. «Я отыгрался на Владимире Абрамовиче во время сцены, когда Буратино сидит на сосне и бросает в Карабаса шишки. После этого Этуш жаловался режиссёру: «Какой злой мальчишка этот Димка. Он ведь не просто эту шишку бросает, он метит мне в голову. Обязательно попадает. Безобразник!», — так вспоминал о своих отношениях с Владимиром Абрамовичем на съёмочной площадке исполнитель главной роли Дмитрий Иосифов, которому на тот момент было 9 лет.

В рамках кинолектория посетители узнают, что Дима Иосифов сначала был приглашен на роль Арлекина, а на роль Черепахи Тортилы Нечаев хотел пригласить Фаину Раневскую, что финальную песню для фильма предлагали спеть Алле Пугачевой, а также куда делся золотой ключик, изготовленный на заказ для фильма.

Ведущая: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя.

gosfilmofond.png

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика