О Событии
17 апреля 2022 года в 15:00, в рамках Дня исторического и культурного наследия, в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция искусствоведа Светланы Цыщук «Стили московских усадеб. От барокко до модерна».
В 1831 году Николай Васильевич Гоголь в известном очерке «Об архитектуре нынешнего времени» высказал мысль, для тех лет смелую, о необходимости сделать шаг от наскучившего казарменного классицизма в сторону стилистического разнообразия.
С точки зрения историзма, московские усадьбы стали наиболее ярким отражением богатства стилей. И сегодня это вызывает неугасающий интерес не только к самим постройкам, но и к истокам архитектурной мысли, уходящей в Античность и Средневековье.
Барокко, классицизм, эклектика, модерн сменяли друг друга в истории бытования барского, помещичьего, купеческого дома. И при этом наряду со следованием моде существовавшая традиция устанавливала прочную связь разных поколений московских зодчих. На что они опирались, объединяя старое и новое в образе городской усадьбы второй половины XVIII – начала XX веков? Откуда брали образцы и как интерпретировали их, исходя из художественного вкуса заказчика? Материал лекции предлагает поразмышлять над этими и другими вопросами и погрузиться в историю развития стилей московских усадеб.
Лектор: Светлана Цыщук, искусствовед, научный сотрудник отдела хранения архитектурной графики XVIII – XIX веков Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, специалист по русской архитектуре XIX века.
Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.
Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.
Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская
gogolinfo@yandex.ru
+7 495 695-75-47