Лекция «Поэзия садов. История стилей»

8 февраля 2022 в 19:00
Бесплатно

О Событии

8 февраля 2022 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя состоится первая лекция цикла «Поэзия садов», посвященная истории садово-парковых стилей. 

История садово-паркового искусства уходит в глубину веков: ещё в Древнем Египте изображения садов встречаются на стенах гробниц, в некоторых папирусах и на саркофагах, а Висячие сады Семирамиды, второе из Семи чудес света, упоминаются у пяти античных авторов, в том числе и у Иосифа Флавия.

Древнейшее искусство садов и парков, насчитывающее несколько тысяч лет, теснейшим образом связано с архитектурой, градостроительством, бытовыми и религиозными традициями, научными воззрениями, меняющимися вкусами и модой.

Сад — это выражение и история эпохи, которую можно «прочесть» через планировку, оформление и структуру.

На лекции будут рассмотрены основные стили планировки садов и парков — регулярный, или классический (геометрический, французский), и ландшафтный (английский), а также смешанный стиль, характерный для большинства современных парковых территорий. Сад, как место отдохновения, уединения, проведения развлекательных мероприятий (Версаль, Кусково), философских размышлений, «место силы».

Особое место слушателей в ходе лекции будет обращено на труд советского и российского филолога, культуролога, искусствоведа, академика, которому в прошлом году исполнилось бы 115 лет, — Дмитрия Сергеевича Лихачева «Поэзия садов», в котором рассмотрен «сад как текст». 

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика