Кинолекторий «Непобедимые»

26 января 2022 в 15:00
Бесплатно

О Событии

26 января 2022 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, посвящённая картине «Непобедимые» и приуроченная ко Дню снятия блокады города Ленинграда.

Премьерный показ фильма «Непобедимые» состоялся в Алма-Ате в 1942 году — в тот момент именно в этом городе, в эвакуации, находилась съёмочная группа. Таким образом, эта лента стала первым в истории полнометражным художественным фильмом о Великой Отечественной войне. Но если закончена картина была в Алма-Ате, то начата она была под непрекращающимися бомбардировками в блокадном Ленинграде. Оператор Аркадий Кольцатый вспоминал: «Мы сидим в бомбоубежище под большим павильоном "Ленфильма" и Михаил Блейман читает нам сценарий "Непобедимых". Мы — это небольшая группа людей в касках, собравшихся со студийных постов ПВО: Сергей Герасимов, Михаил Калатозов, Тамара Макарова, Яков Анцелович и директор студии Иван Глотов. Чтение прерывается — диктор сообщает: «"Сброшены зажигалки, возникли пожары". Тут уж не до чтения — скорее во двор! Ярко горят на крыше два факела — как пиротехнические свечи. Это фашистские "зажигалки". Девушки-дружинницы сбрасывают их вниз — остается только быстро засыпать песком. Примерно так и начнётся фильм…»

Премьера ленты в Ленинграде состоялась в январе 1943 года, во время операции «Искра», благодаря которой была прорвана блокада города. Фильм стал настоящим документом эпохи, наглядно показывающим все те невероятные трудности, через которые прошёл наш народ во время этой безжалостной войны. Режиссёр Сергей Герасимов вспоминал: «Я видел женщину, которая вот так, как позднее мы показали это в фильме, кричала гневно и страшно. Мы как раз были на Кировском заводе в это время. Там ополченцы уходили на передний край, им предстояло пройти примерно километр, чтобы вступить непосредственно в сражение. Женщина кричала им: «Бейте их, гадов! Бейте, уничтожайте их, сволочей!» — у неё были белые губы. Я никогда не забуду этот образ, образ самой действительности. Мы это включили в картину как прямое образное отражение, дающее представление о том, что такое была ленинградская блокада».

В рамках кинолектория посетители познакомятся с фильмом «Непобедимые» и вспомнят события осени 1941 года.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика