Кинолекторий «Старый Новый год»

29 декабря 2021 в 15:00
Бесплатно

О Событии

29 декабря 2021 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», в преддверии наступления нового года состоится лекция, посвящённая сатирической комедии «Старый Новый год».

В 1966 году вышла пьеса Михаила Рощина «Старый Новый год». Олег Ефремов поставил пьесу в филиале МХАТа и добился невероятного успеха. Было решено делать фильм, за создание которого вместе с Ефремовым взялся Наум Ардашников. Роли в картине исполнили первые актёры советского кинематографа тех лет: Вячеслав Невинный, Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Георгий Бурков и другие. Интересно, что основные темы написанной в 1966 году пьесы не только не устарели к экранизации восьмидесятого года, но стали, кажется, ещё более актуальными. Да и сейчас многие реплики читаются так, будто написаны на основе нашей сегодняшней реальности. Чего стоит, например, крик души Полуорлова: «Стыдно, ой стыдно. Ещё называем себя потомками русской демократической интеллигенции. Вещи, вещи. Одно барахло на уме… Душа, дух, духовность… Посмотрите на себя, посмотрите. Стыдно (смотрит на вещи). Не надо, понимаете, не надо этого. Это же пошло, понимаете, пошло… В кого мы превратились? Неужели вам это нравится?»

В рамках новогоднего кинолектория в Доме Гоголя слушатели узнают про фильм «Старый Новый год» и познакомятся с историей и пьесы, и её экранизации.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

mosfilm.jpg

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика