Кинолекторий «Двадцать дней без войны»

8 декабря 2021 в 15:00
Бесплатно

О Событии

8 декабря 2021 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, приуроченная к 100-летию со дня рождения Юрия Владимировича Никулина и посвящённая фильму «Двадцать дней без войны», в котором легендарный актёр сыграл роль военного журналиста Василия Лопатина.

«Двадцать дней без войны», — рассказывал Алексей Герман, — против фальшака войны на экранах. Мы хотели, чтобы наш рассказ соответствовал тому горю, которое пережил народ и на фронте, и в тылу, когда страшно голодали, спали, закопавшись в уголь, и из последних сил делали всё для фронта. Мы сразу поняли, что нужен правдивый главный герой». Такой герой был найден в лице Юрия Никулина, для которого роль немолодого писателя Василия Лопатина стала одной из самых проникновенных. Но эта блистательная актёрская работа могла не состояться: худсовету «Ленфильма» категорически не понравился образ главного героя в исполнении легендарного артиста.

Алексей Герман вспоминал: «Они, эти специалисты из Госкино, объявили: "Это не советский писатель, а какой-то алкаш. Это порочит наши устои!". Требовали, чтобы я снял Никулина с картины сам. Пообещали: иначе (я цитирую) "мы вобьем вам в спину осиновый кол, и вы никогда не будете работать в искусстве. Слово коммунистов"». 

Спасло ситуацию только личное заступничество Симонова: «Это я придумал Лопатина, он из моей головы! Вы решайте, какой у вас будет Жданов. А мне оставьте Никулина. Не трогайте Германа, оставьте его в покое!».

В рамках кинолектория, посвященного столетию Юрия Никулина, слушатели узнают про фильм Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и познакомятся с историей создания данной картины.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

lenfilm.jpg

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика