Иммерсивная лекция «Усадьба Карабиха»

14 декабря 2021 в 19:00
Бесплатно

О Событии

14 декабря 2021 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя, в рамках проекта «Усадьбы и судьбы», состоится лекция, посвящённая истории усадьбы «Карабиха» и приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

«Карабиха» — место исключительное. Это единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII — начала XX веков, сохранивший свой первоначальный архитектурный облик и относящийся к усадьбам дворцового типа, характерного для эпохи классицизма и распространённого, в основном, в окрестностях Москвы. Композиция ансамбля слагается из трёх составляющих: главный дом и два флигеля, ранее соединённых между собой двухэтажными галереями.

Интересна и уникальна история усадьбы, делящаяся условно на три периода: 

– «Донекрасовский» период — до 1861 года, когда в окрестностях современной Карабихи располагалось село Богородское, которым владел княжеский род Голицыных; 

– «Некрасовский» период — 1861–1875 годы: поэт живёт в усадьбе десять летних сезонов и пишет поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», работает над поэмой «Кому на Руси жить хорошо», стихотворениями «Орина, мать солдатская», «Калистрат» и другие;

– «Посленекрасовский» период — с 1875 года до настоящего времени, включая национализацию в 1918 году и организацию 5 декабря 1946 года, согласно постановлению Совета Министров СССР «О мероприятиях по увековечиванию памяти Н.А. Некрасова в связи со 125-летием со дня рождения», мемориального музея Н.А. Некрасова, затем преобразованного в Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» с филиалами в Аббакумцево и Грешнево.

На лекции слушатели познакомятся с историей усадьбы, совершат виртуальное путешествие по Государственного литературно-мемориальному музею-заповеднику Н.А. Некрасова «Карабиха» и, конечно, услышат стихи, отрывки из поэм, написанные Некрасовым во время пребывания в «Карабихе».

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

ВАЖНО! Для посещения мероприятия необходим действующий на дату посещения QR-код, который нужно будет предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет).

Дети до 18 лет могут пройти в музей, на временные выставки и мероприятия в сопровождении родителей и иных законных представителей, имеющих QR-код.

Где проходит

Москва

Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
27
апреля
суббота
15:00
Концерт
Концерт при свечах: музыкальная вселенная Роберта Шумана
Театральная гостиная
Офлайн
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика