Кинолекторий «Скверный анекдот»

6 октября 2021 в 15:00
Бесплатно

О Событии

6 октября 2021 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоится лекция, приуроченная к 95-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева и посвящённая фильму «Скверный анекдот», в котором легендарный актёр сыграл роль действительного статского советника Ивана Ильича Пралинского.

«Этот скверный анекдот случился именно в то самое время, когда началось с такою неудержимою силою и с таким трогательно-наивным порывом возрождение нашего любезного отечества и стремление всех доблестных сынов его к новым судьбам и надеждам». Именно так начинается рассказ Федора Михайловича Достоевского «Скверный анекдот», опубликованный в журнале «Время» в 1862 году. Рассказ был экранизирован Александром Аловым и Владимиром Наумовым в 1966 году, но зрители увидели эту блистательную трагикомедию лишь в 1987-ом. Цензура посчитала ленту опасной.

В рамках кинолектория, посвященного памяти Евгения Евстигнеева, посетители Дома Гоголя не только посмотрят этот фильм, но и узнают историю его создания, вспомнят рассказ Достоевского и увидят в нём гоголевские мотивы. 

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

mosfilm.jpg

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде.

Где проходит

Театральная гостиная

Никитский бульвар, д. 7A, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика