Литературная прогулка «Лики Никитского бульвара»

1 октября 2021 в 15:00
Бесплатно

О Событии

…Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.

А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

1 октября 2021 года в 15:00 Дом Гоголя приглашает на литературную прогулку по Бульварному кольцу, приуроченную к Международному дню пожилых людей.

Бульварное кольцо возникло на месте разобранных стен и башен Белого города. О проездных крепостных башнях в бывшей городской стене напоминают названия многих площадей между бульварами. В виде живописной подковы Бульварное кольцо спускается к Москве-реке. Бульвары были и остаются одними из первых общественных пространств для прогулок москвичей.

К сожалению, облик и особенно основной компонент Бульварного кольца — зеленые насаждения, претерпели огромные изменения за 200 лет своей истории. Проложенные по пространствам бульваров трамвайные пути, трассы и автомобильные эстакады изменяли их облик.

Прогулка начнётся с Никитского бульвара, который был разбит в начале 1820-х годов после пожара 1812 года от Арбатской площади до Никитских ворот на месте снесённой стены Белого города. В 1950 году был переименован в Суворовский в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова, который жил поблизости, на Большой Никитской улице. В 1992 году бульвару было возвращено его историческое название.

Никитский бульвар связан со многими литераторами и деятелями культуры.

Прогулка начинается именно с Никитского бульвара неслучайно, ведь именно в «Доме Талызина на Никитском булеваре» поселился в 1848 году в гостях у четы графов Толстых Николай Васильевич Гоголь. Этот московский адрес стал, к сожалению, последним адресом великого русского писателя. В этом доме Гоголь скончался 21 февраля 1852 года, за несколько дней до смерти уничтожив часть своих рукописей.

Участники прогулки пройдут по Никитскому бульвару, узнают о литературных адресах, связанных с именами Пушкина, Грибоедова, Гончарова, Блока, Есенина, Демьяна Бедного, Булгакова, проследуют до площади Никитские ворота, внимательно рассмотрят храм «Большое Вознесение», в котором в 18 февраля (2 марта) 1831 года состоялось венчание Пушкина и Натальи Гончаровой, узнают о «дурных предзнаменованиях», сопровождающих свадебное таинство, затем пройдут по Тверскому бульвару, — самому протяженному и первому возникшему из бульваров Бульварного кольца, проложенному летом 1796 года, до пожара Москвы 1812 года. 

Особое место в прогулке будет отведено разговору о зелёных насаждениях бульвара, цветочном оформлении, истории малых архитектурных форм. На Тверском бульваре и ныне произрастает дуб черешчатый, единственное дерево, сохранившееся от послепожарной посадки и «помнящее» Пушкина.

Ведущие: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом Дома Гоголя, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну, и Александра Понкратова, культуролог, ведущий методист Дома Гоголя.


Мероприятие бесплатное. По бесплатным электронным билетам.

Вам необходимо оформить билет по ссылке и перед началом мероприятия предъявить сотруднику его в электронном или бумажном виде.

Где проходит

Москва

Место встречи: сквер Дома Гоголя на Никитском бульваре (у памятника Н.В. Гоголю), м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
21
апреля
воскресенье
14:00
Лекция
Лекция «Подмосковная усадьба Спасское. Н.В. Гоголь и А.О. Смирнова-Россет»
Музей
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
15:00
Экскурсия
Литературный поход «Бульварные истории»
Москва
Офлайн Бесплатно
21
апреля
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Два Гоголя: о памятниках писателю»
Москва
Офлайн Бесплатно
04
мая
суббота
15:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
04
мая
суббота
13:00
Экскурсия
Экскурсия «Жизнь Гоголя: мистика и реальность»
Музей
Офлайн
21
апреля
воскресенье
00:00
Лекция
Авторская лекция Егора Сартакова «Похороненный заживо: Гоголь»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
20
апреля
суббота
20:30
Творческий вечер
Презентация иллюстрированного издания Николая Гоголя «Портрет. Петербургские повести» от издательства «РИПОЛ классик»
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Библионочь
Яндекс.Метрика