Мастер-класс «Цветочный календарь Гоголя. Сентябрь»

26 сентября 2021 в 14:00
500 ₽

О Событии

26 сентября 2021 года в 14:00 Дом Гоголя приглашает детей и их родителей на мастер-класс по ботаническому скетчингу «Цветочный календарь Гоголя. Сентябрь».

«Цветочный календарь Гоголя» — это цикл мастер-классов, посвящённый созданию ботанических набросков (скетчей) цветов и растений.

Увлеченность Николая Гоголя ботаникой — известный факт. Сохранились его ботанические рисунки гимназической поры, но и после Нежина он не оставлял научных изысканий. Позднее Гоголь признавался Льву Ивановичу Арнольди, что «всегда любил ботанику и в особенности любил знать свойства, качества растений и доискиваться, под какими именами эти растения известны в народе и на что им употребляются». В записных книжках Гоголя немало страниц, посвященных этой теме, а в ученической тетради сохранились акварельные рисунки тысячелистника обыкновенного в виде стебля с листьями и корневища с соцветием сусака зонтичного. Сохранился также и гербарий, который он собирал вместе со своей сестрой Ольгой в окрестностях родной Васильевки…

«Ботанический сад» Гоголя включает более 150 растений, не считая собирательных названий, характеризующих растительное сообщество, жизненную форму или строение растения (лес, луг, роща, деревья, трава, коренья, ветви, ствол и т.д.) и прилагательное-неологизм «зеленолиственный».

Участники мастер-класса попробуют себя в технике ботанического скетчинга и изобразят соцветие золотарника, который цветёт в сентябре. Для этого, каждый получит живое соцветие, фотографию и пример рисунка.

Каждый этап рисования, начиная от карандашного наброска предметов и до последних мазков акварельными красками, будет показан ведущим мастер-класса на большом формате листа. Также во время мастер-класса всем желающим будет предоставлена уникальная возможность — познакомиться и подержать в руках профессиональные материалы и оборудование художника.

Мастер-класс рассчитан как на начинающих любителей живописи, так и на людей, знакомых с техникой акварели, которые хотят усовершенствовать свои навыки.

Готовая работа может стать прекрасным подарком или украшением интерьера. В конце года можно будет создать свой собственный календарь.

Мастер-класс рекомендован для детей старше 6 лет.

Все материалы предоставляются.

Ведущая: Ксения Панченко, художник, иконописец.

Где проходит

Новое крыло

Никитский бульвар, д. 7, м. Арбатская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Купить билет
Поделиться

Другие события

26
апреля
пятница
19:00
Концерт
Опера «Мадам Баттерфляй» в концертном исполнении
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно Гоголевская весна
12
мая
воскресенье
12:12
Спектакль
Спектакль-шутка в одном действии «Медведь» (А.П.Чехов)
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
12
мая
воскресенье
18:00
Концерт
Вечер камерной музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
11
мая
суббота
17:00
Концерт
Концерт классической музыки
Театральная гостиная
Офлайн Бесплатно
31
мая
пятница
18:30
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Арбат нашего детства»
Москва
Бесплатно Офлайн
26
мая
воскресенье
12:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «От Дома Гоголя к Дому Пашкова»
Москва
Бесплатно Офлайн
25
мая
суббота
18:00
Мастер-класс
Мастер-класс «Радость бытия»
Новое крыло
Офлайн Бесплатно
24
мая
пятница
19:00
Экскурсия
Пешеходная экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»
Москва
Бесплатно Офлайн
Яндекс.Метрика