В Доме Гоголя завершились XXIII Гоголевские чтения

17.05.2023 17:00

С 12 по 14 мая 2023 года в Москве проходили XXIII Гоголевские чтения — международная научная конференция, объединившая на площадке Дома Гоголя исследователей творчества писателя из разных городов и стран. Тема съезда — «Гоголь: поэтика и стилистика».

На открытии форума с торжественными приветствиями выступили начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Валерьевич Кочерга и директор Музея М.А. Булгакова и Центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова Валентина Олеговна Агафонова. Также было зачитано обращение заместителя председателя Московской городской Думы Степана Владимировича Орлова. Директор Дома Гоголя Вера Павловна Викулова, в числе прочего, рассказала коллегам о значимых проектах учреждения за минувший год.

Далее в театральной гостиной было проведено пленарное заседание, после чего началась работа тематических секций. Участники Чтений имели возможность представить доклады как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Во второй день, после завершения секционной работы, была организована театрализованная презентация новых изданий, подготовленных гоголеведами за последнее время.

Завершилась конференция 14 мая. Учёные отправились в экскурсионную поездку и посетили музей-заповедник «Остафьево – Русский Парнас». В старинной усадьбе, которая на протяжении многих лет принадлежала князьям Вяземским, в своё время бывал и Николай Васильевич Гоголь.

По итогам съезда планируется издание сборника материалов.

Яндекс.Метрика