В Доме Гоголя прошла «Библионочь»

30.05.2023 12:00

27 мая 2023 года границы Дня и Ночи вновь были стёрты! В столице, как и во всей России, прошла акция «Библионочь», продлившаяся до 2 часов ночи. 

С 10:00 утра Дом Гоголя можно было посетить в рамках «Дня открытых дверей»: посмотреть фильм «Влюблен по собственному желанию», познакомиться с библиотекой, её историей и фондами, отправиться в пешеходную прогулку до Дома Пашкова.

Программу «Библионочи» открыл концерт «СветоТени», прошедший на открытом воздухе в Гоголевском сквере.  Перед слушателями выступили лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов: Андрей Луковский (аккордеон), Вадим Молугов (гитара), Юрий Чевин (домра, мандолина).

В театральной гостиной прошла презентация иллюстрированного издания книги Николая Гоголя «"Вий" и другие повести из цикла "Миргород"» от издательства «РИПОЛ классик». Художник Иван Иванов, арт-директор издательства Андрей Сауков и ведущий редактор Марианна Прангишвили поговорили о не утрачивающих свою актуальность гоголевских текстах, о вдохновении, планах на будущее и о многом другом. Встреча вызвала искренний интерес как зрителей в зале, так и всех тех, кто следил за беседой в режиме онлайн. Трансляция мероприятия в социальной сети ВКонтакте набрала более 24 000 просмотров. В завершение встречи художник Иван Иванов подписал издания «Вия» победителю конкурса за лучший вопрос и победителю розыгрыша книги в ВКонтакте. 

Своё новаторское прочтение гоголевской «Женитьбы» представили студенты 4-го курса Института современного искусства (мастерская заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Стержакова) и режиссёр Анастасия Жура: теперь не женихи ищут внимания невесты, а, наоборот, невесты сами являются в дом жениха! Аншлаг, аплодисменты, цветы — успех спектакля очевиден. 

Уже после полуночи пространство старинной усадьбы наполнилось звуками маримбы (инструмента, родственного ксилофону), вибрафона, кларнета и фортепиано. Мелодические переливы завораживали и гипнотизировали.

Ещё больше фотографий смотрите по ссылке: https://vk.com/domgogolya?z=album-96205426_295002874 


Яндекс.Метрика