16 декабря. Открытие выставки «Mixed Media»

08.12.2021 18:00

Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/217669257/

Куратор: Ольга Красуцкая

Проект организован в рамках Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ 

Руководитель экспериментальных творческих мастерских ТСХР и ПО РАХ Константин Худяков

Художники: Ольга Австрейх, Андрей Архипов, Антон Батишев, Светлана Бахарева, Артур Бахтин, Константин Бенькович, Иван Вдовин, Ринат Волигамси, Татьяна Гостева, Сергей Денисов, Владимир Дубосарский, Алексей Дьяков, Алина Золотых, Андрей Ишонин, Владимир Козин, Иван Колесников, Дмитрий Колистратов, Ольга Красуцкая, Асмик Мелконян, Дамир Муратов, Гурген Петросян, Виктор Пономаренко, Эрнест Саттаров, Евгений Семенов, Екатерина Серикова, Елена Скворцова, Василий Слонов, Алексей Спиренков, Настя Тороп, Константин Худяков, Юрий Шабельников, Андрей Шкарин, Елена Ямлиханова и другие.

16 декабря в Новом крыле «Дома Гоголя» открывается выставка «Mixed media», исследующая слияние различных медиа и происходящие с ними в этом процессе трансформации.  Через произведения искусства, рожденные из союза разных техник и материалов, проект обращается к ряду принципиальных вопросов: сближения искусства и повседневности, новых возможностей в эпоху технологий, художественных методов будущего. 

В начале ХХ веке смешанные техники разрабатывали такие мастера как Жорж Брак, Анри Матисс, Джозефф Корнелл, а в 1917 году реди-мейд Дюшана «Фонтан» навсегда изменил представления о способах транслирования образов и идей в искусстве. В наши дни не только любой объект материальной реальности, но и элементы виртуальных миров могут быть превращены в арт-объекты волей художника. Это создает беспрецедентно широкие возможности для поиска авторского визуального языка и метода, в том числе, за счет соединения разных медиа. Mixed Media стремится дать представление о многообразии таких гибридных форм.

В экспозиции представлены работы Владимира Дубосарского, Дамира Муратова, Константина Худякова, Алексея Дьякова и многих других. Куратор выставки – Ольга Красуцкая. В шести залах предлагаются разные способы строить связи между авторским замыслом и зрительской перцепцией, балансируя между реальностью и иллюзорностью артефактов обыденной жизни. Шерстяной «Распущенный черный квадрат» Дамира Муратова неожиданным образом вскрывает коды поп-культуры. «На заслуженном отдыхе» Владимира Дубосарского вовлекает аудиторию в остроумный диалог об абсурдности интерьеров российских жилищ, хорошо знакомой отечественному зрителю. Работы Елены Ямлихановой обращаются к теме телесности. У каждого участника выставки свой инструментарий, от инсталляций из арматуры и стекла до видеоарта,  но все они исследуют эфемерные и неустойчивые взаимоотношения искусства и жизни. 


Партнер проекта: Фонд поддержки искусства «Untitled Foundation»

Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/217669257/

Партнеры выставки

Яндекс.Метрика