«Этот король – я!». Фотографии К.А. Шапиро из альбома иллюстраций к повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего»

К 190-летию первой публикации повести и 185-летию фотографа

30 апреля — 30 июня 2025

К 190-летию первой публикации повести и 185-летию фотографа

Повесть Николая Васильевича Гоголя «Записки сумасшедшего» впервые опубликована 190 лет назад - в 1835 году в сборнике «Арабески» с заголовком «Клочки из записок сумасшедшего». Это история (написанная от первого лица) петербургского мелкого чиновника Аксентия Ивановича Поприщина, постепенно погружающегося в безумие и в конце концов оказывающегося в лечебнице для умалишённых. Образ героя «Записок сумасшедшего» - ограниченного «маленького человека», одержимого манией величия, - стал знаковым для русской культуры. Повесть повлияла на множество текстов: от «Записок из подполья» Достоевского до «Палаты № 6» Чехова. Не относясь к драматическому жанру, она вдруг оказалась востребованной и в театре. Уже в конце XIX века была осуществлена первая постановка «Записок сумасшедшего» и с тех пор спектакль по повести Гоголя играют во многих театрах нашей страны и за рубежом.

Историю театра можно проследить в том числе и через жанр театральной фотографии. С 1840-х годов появляются первые снимки, посвященные театру. Тогда, во второй половине XIX века знаменитые певцы, оперные дивы, актеры и танцовщицы позировали не на сцене, а в фотоателье. Среди плеяды мастеров-фотографов того времени значится и Константин Шапиро (1840-1900), имя которого давно вписано в историю отечественной фотографии. Художник оставил после себя богатое и исторически ценное фотографическое наследие, помимо прочего был связан с театральной средой и у себя в ателье фотографировал актеров и сцены из спектаклей. В 1880-е годы одним из кумиров театралов двух столиц являлся актер В.Н. Андреев-Бурлак (1843-1888). По воспоминаниям современников, Андреев-Бурлак был изумительным чтецом. Так, он не просто читал, а исполнял «Записки сумасшедшего» в гриме и костюме - в сером больничном халате и белом колпаке, рядом с ним стояла больничная койка с черной дощечкой и там, где пишется имя больного, вместо «Поприщин» было выведено мелом: «Андреев-Бурлак». Под впечатлением от этого моноспектакля, Шапиро в 1883 году создал серию снимков, где Андреев читал монолог Поприщина прямо в фотографическом павильоне и фотографу важно было запечатлеть актера средствами моментальной фотографии в игре, в исполнении роли. Замысел удался, в результате в 1884 году был издан альбом из 30 фотографий, вызвавший восторженные отзывы. На фотографической выставке в Вене К.А. Шапиро получил золотую медаль.

На выставке представлены фотоснимки, выполненные Константином Александровичем Шапиро, из альбома иллюстраций к спектаклю по повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего».

Константин Александрович Шапиро родился в 1840 году в Гродно. С детства тянулся к образованию, любил сам сочинять стихи и рисовать. В 1868 году судьба привела его в Вену, которая в то время была «родиной» многих новшеств в фотографии. Здесь Константин Шапиро овладел самыми передовыми навыками фотографического дела. В начале 1868 года он приехал в Петербург с надеждой открыть собственное фотографическое заведение и стал совладельцем фотоателье «Шенфельд и Шапиро» (компаньон Вильгельм Шенфельд начинал со съемки дагерротипов ещё в 1840-е годы). Затем Шапиро начинает работать самостоятельно и открывает на Невском проспекте ателье под названием «Светопись и живопись». Шапиро стал приглашать к себе в фотоателье представителей литературы, науки, искусства, а к Ф. М. Достоевскому ездил лично.

Венские уроки не пропали даром: «Светопись и Живопись К. Шапиро» была отмечена почетным дипломом на Всероссийской Мануфактурной выставке 1870 года в Петербурге за фотографические портреты. К 1879 году у Константина Шапиро снялась почти вся интеллигенция Петербурга и Москвы, и ему пришла идея выпустить фотографическую галерею. Первый выпуск «Портретной галереи русских литераторов, ученых и артистов» вышел зимой 1880 года и заключал в себе снятые с натуры портреты И.А. Гончарова,                       Ф.М. Достоевского. Н.А. Некрасова,                                  М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева. В конце 1881 - в начале 1882 года на обороте фотографического бланка появляется запись «Фотограф Императорской Академии Художеств». На Всероссийской Художественно - Промышленной выставке 1882 года в Москве К. А. Шапиро выступил с развернутой экспозицией «Портретной галереи». За свои работы получил бронзовую медаль. А затем выпускает более дешевое Народное издание фотопортретов известных деятелей литературы и искусства и ученых, под названием «Русского Пантеона». В 1883 году за это издание Шапиро был удостоен большой серебряной медали (высочайшей почетной награды за полезный труд) от Императора Александра III. В том же 1883 году в Петербурге  К.А. Шапиро издал альбом «Иллюстрации к «Запискам сумасшедшего», основой которого стала серия снимков актера В.Н. Андреева-Бурлака в образе главного героя повести. Современники оценили творчество фотографа-художника. О нем писали: «Вообще, г. Шапиро по праву может титуловаться лейб-фотографом русской литературы и русского искусства».  

Умер Константин Александрович Шапиро в Петербурге в 1900 году.

Портрет актера В.Н. Андреева-Бурлака. Фотограф: Шапиро К.А.

Портрет актера В.Н. Андреева-Бурлака. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,5

ДГ КП-2988

Ф-349
Василий Николаевич Андреев-Бурлак родился 13 (1) ноября 1843 г. в Симбирске. Раннее детство провёл в имении Топорнино Сызранского уезда Симбирской губернии, ныне Ульяновской области. Первоначальное образование получил в Симбирской гимназии, а затем слушал лекции в Казанском университете. С 1863 г., оставив учёбу, служил в коммерческом флоте на Волге, сначала помощником капитана, затем капитаном на пароходе «Бурлак» (отсюда театральный псевдоним). Еще гимназистом участвовал в любительских спектаклях, выступал в качестве чтеца на концертах. В Казани увлечение сценой окрепло и, проведя несколько навигаций на Волге, Андреев-Бурлак осенью 1867 г. в качестве профессионального артиста дебютировал в симбирском театре. Много странствовал по России, играл на различных сценах. Наибольшей популярностью пользовался в Москве, где в 1879 г. по его инициативе был основан частный русский драматический театр, известный под именем «Пушкинского театра» Бренко. Затем он принялся за постройку в Москве более обширного театра в Газетном переулке, который был открыт им в 1883 г., под именем «Русского драматического театра». Всероссийскую славу Андреева-Бурлака упрочили гастроли в 1883 и 1884 гг. по Поволжью, созданного и руководимого им «Товарищества московских драматических артистов». В.Н. Андреев-Бурлак стал первооткрывателем театра одного актёра, основоположником литературной эстрады. Один из ярких театральных образов Андреева-Бурлака вдохновил Илью Репина на картину «Поприщин». Наряду с артистической деятельностью, Василий Николаевич Андреев-Бурлак в 1870-1880-х гг. получил известность как автор рассказов, часть которых вышла в 1881 г. в Петербурге под названием "На Волге". Его произведения, основанные на устных рассказах, публиковались в «Русской мысли», «Живописном обозрении», «Московском листке». В.Н. Андреев-Бурлак был одним из талантливейших людей России 19 в. и заслужил почётное место в истории драматического искусства и литературы. Скончался 22 (10) мая 1888 г. в Казани.

Сегодняшний день есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался... Фотограф: Шапиро К.А.

Сегодняшний день есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро. 1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2989

Ф-350

Альбом, изданный в 1884 году, содержит 30 фотографий, где каждая фотография сопровождается цитатой из повести Н.В. Гоголя «Записки сумасшедшего» на русском и французском языках. Критик В. В. Стасов, которого восхищали «талантливость, правдивость и глубина» игры Андреева-Бурлака в «Записках», написал предисловие к альбому. «Надобен огромный талант, чтобы выполнить на сцене гениальное создание Гоголя так, как это делает Андреев-Бурлак, с той правдой, с той патетичностью, с тем бесконечным разнообразием поз, с тем комизмом движения, выражения лица и глаз, какие представляют снятые с него фотографии. Это нечто поразительное по простоте и истине».

Этот король - я! Фотограф: Шапиро К.А.

Этот король - я! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2990

Ф-351
Из заметки Стасова: «Этот король я!» - восклицает он, приподнявшись на своей постели на колени и с несокрушимым убеждением ударяя себя в грудь... Вся его фигура хохочет и веселится...»

Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник!... Фотограф: Шапиро К.А.

Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник!... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х11

ДГ КП-2991

Ф-352

Я для шутки пошел в департамент. Фотограф: Шапиро К.А.

Я для шутки пошел в департамент. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,6

ДГ КП-2992

Ф-353

Через несколько минут все засуетилось. Сказали, что директор идет... Фотограф: Шапиро К.А.

Через несколько минут все засуетилось. Сказали, что директор идет... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2993

Ф-354

Никогда! Фотограф: Шапиро К.А.

Никогда! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2994

Ф-355

Мне больше всего было забавно, когда подсунули мне бумагу, чтобы я подписал. Фотограф: Шапиро К.А.

Мне больше всего было забавно, когда подсунули мне бумагу, чтобы я подписал. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,5

ДГ КП-2995

Ф-356

Здесь Бурлак - Поприщин заливается добродушным смехом.

Они думали, что я напишу на самом кончике листа: столоначальник такой-то; как - бы не так! Фотограф: Шапиро К.А.

Они думали, что я напишу на самом кончике листа: столоначальник такой-то; как - бы не так! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2996

Ф-357

Но я кивнул только рукой, сказав: "Не нужно никаких знаков подданничества!" и вышел. Фотограф: Шапиро К.А.

Но я кивнул только рукой, сказав: "Не нужно никаких знаков подданничества!" и вышел. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-2997

Ф-358

Рука актера поднята ладонью кверху, словно перед вами торжественная античная статуя какого-нибудь римского императора.

О, это коварное существо - женщина! Фотограф: Шапиро К.А.

О, это коварное существо - женщина! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-2998

Ф-359

Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Фотограф: Шапиро К.А.

Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-2999

Ф-360

Женщина влюблена в черта...Физики пишут глупости, что она то и то, - она любит только одного черта. Фотограф: Шапиро К.А.

Женщина влюблена в черта...Физики пишут глупости, что она то и то, - она любит только одного черта. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3000

Ф-361

Вон видите, из лоджии первого яруса она наводит лорнет. Фотограф: Шапиро К.А.

Вон видите, из лоджии первого яруса она наводит лорнет. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3001

Ф-362

Вы думаете, она глядит на этого толстяка со звездой? Совсем нет: она глядит на черта, что у него стоит за спиной. Вон он спрятался к нему во фрак. Вон он кивает оттуда к ней пальцем! Фотограф: Шапиро К.А.

Вы думаете, она глядит на этого толстяка со звездой? Совсем нет: она глядит на черта, что у него стоит за спиной. Вон он спрятался к нему во фрак. Вон он кивает оттуда к ней пальцем! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3002

Ф-363

И она выйдет за него, выйдет. Фотограф: Шапиро К.А.

И она выйдет за него, выйдет. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3003

Ф-364

Все это честолюбие, и честолюбие от того, что под язычком находится маленький пузырек и в нем небольшой червячок величиною с булавочную головку, и это все делает какой-то цирюльник, который живет в Гороховой. Я не помню, как его зовут; но достоверно известно, что он, вместе с одной повивальною бабкой, хочет по всему свету распространить магометанство, и от того, уже говорят, во Франции большая часть народа признает веру Магомета. Фотограф: Шапиро К.А.

Все это честолюбие, и честолюбие от того, что под язычком находится маленький пузырек и в нем небольшой червячок величиною с булавочную головку, и это все делает какой-то цирюльник, который живет в Гороховой. Я не помню, как его зовут; но достоверно известно, что он, вместе с одной повивальною бабкой, хочет по всему свету распространить магометанство, и от того, уже говорят, во Франции большая часть народа признает веру Магомета. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-3004

Ф-365

Нет, я больше не имею сил терпеть. Они льют мне на голову холодную воду! Фотограф: Шапиро К.А.

Нет, я больше не имею сил терпеть. Они льют мне на голову холодную воду! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-3005

Ф-366

«В эти минуты, - пишет Стасов, - Андреев-Бурлак доходит до такой патетичности, которая потрясает до корней души и ни одного человека не оставит равнодушным»

Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя. Фотограф: Шапиро К.А.

Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-3006

Ф-367

Спасите меня! Возьмите меня! Фотограф: Шапиро К.А.

Спасите меня! Возьмите меня! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3007

Ф-368

Дайте мне тройку быстрых как вихрь коней! Садись мой ямщик, звени мой колокольчик, взвейтесь кони и несите меня с этого света! Дальше, дальше... Фотограф: Шапиро К.А.

Дайте мне тройку быстрых как вихрь коней! Садись мой ямщик, звени мой колокольчик, взвейтесь кони и несите меня с этого света! Дальше, дальше... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-3008

Ф-369

«Бурлак вдруг весь устремлялся вперед, «широко размахнув руки и запрокинув голову, как в чудном видении»... Но вот это видение исчезло. Мгновенно исчез истерзанный жизнью человек и остался сумасшедший, выживший из ума, идиот, усталый, изнеможенный».

Вон небо клубится предо мною... Фотограф: Шапиро К.А.

Вон небо клубится предо мною... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,8

ДГ КП-3009

Ф-370

«Вон небо клубится передо мной», - говорит Поприщин серьезно, как бы дивясь огромности раскрывающейся перед ним картины.

Звездочка сверкает вдали... Фотограф: Шапиро К.А.

Звездочка сверкает вдали... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3010

Ф-371

Лес несется с темными деревьями и месяцем. Фотограф: Шапиро К.А.

Лес несется с темными деревьями и месяцем. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3011

Ф-372

Сизый туман стелется под ногами... Фотограф: Шапиро К.А.

Сизый туман стелется под ногами... Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,6

ДГ КП-3012

Ф-373

Струна звенит в тумане. Фотограф: Шапиро К.А.

Струна звенит в тумане. Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,5

ДГ КП-3013

Ф-374
«Струна звенит в тумане», - произносит он, радостно прислушиваясь.

Вон и русские избы виднеются. Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит пред окном? Матушка, спаси твоего бедного сына! Фотограф: Шапиро К.А.

Вон и русские избы виднеются. Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит пред окном? Матушка, спаси твоего бедного сына! Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,5

ДГ КП-3014

Ф-375
«Вон и русские избы виднеются», — продолжает он, и сквозь ужас изумления чувствуется затаенный восторг.

А знаете ли, что у Алжирского бея под самым носом шишка? Фотограф: Шапиро К.А.

А знаете ли, что у Алжирского бея под самым носом шишка? Фотограф: Шапиро К.А.

Российская империя, г. Санкт-Петербург, Светопись и Живопись К. Шапиро.  1883

Фотобумага, картон, альбуминовый отпечаток. 15х10,7

ДГ КП-3015

Ф-376

Неподвижно сидит на полу сумасшедший Поприщин с бессмысленной улыбкой на лице.... «Точно море со всеми волнами окаменело и улеглось разом», – пишет об этом моменте Стасов.

Почтовая карточка. Художник И. Е. Репин. Поприщин (по повести Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего»).

Почтовая карточка. Художник И. Е. Репин. Поприщин (по повести Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего»).

СССР, г. Киев. Государственное издательство изобразительного искусства и музыкальной литературы; г. Харьков. Книжная фабрика им. Фрунзе. 1957

Бумага плотная, печать типографская цветная. 14,5х10,5 см.

ДГ КП-2902

Г-2133

По признанию одного из самых ярких и знаменитых русских художников XIX-XX веков Ильи Ефимовича Репина (1844–1930), Николай Васильевич Гоголь всегда оставался для него любимым писателем. Художник обращался к гоголевским сюжетам неоднократно (создал работы под влиянием «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и особенно любимым им «Тарасом Бульбой»). Первым произведением Гоголя, над которым работал Репин стали «Записки сумасшедшего», также он был первым, кто решился иллюстрировать эту повесть. В 1870 году Репин выполнил пять карандашных рисунков Поприщина – героя «Записок». Через несколько лет художник вновь обратился к образу этого персонажа, в 1882 году он написал портрет актера Андреева-Бурлака в роли Поприщина (предполагают, что под впечатлением от игры

А.Н. Андреева-Бурлака). Картина «Поприщин» экспонировалась на Одиннадцатой передвижной выставке в 1883 году.
Яндекс.Метрика