«Когда мы были на войне...»

5 мая — 31 мая 2023

О Событии

Поэзия, музыка, графика ко Дню Победы

Старинное изречение гласит «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы Великой Отечественной войны музы не молчали. Жизнь продолжалась. И в тылу, и на фронте солдаты читали книги, писали письма, играли на гармони, пели, сочиняли, отмечали праздники. Старались сохранить человеческую жизнь в нечеловеческих условиях.

Война безжалостно отбирала у людей самое дорогое: любовь, родных, уверенность в завтрашнем дне, счастье, даже надежду, но у людей оставалось искусство. 

Поэзия военных лет занимает особое место в отечественной литературе, она была отдушиной для многих людей. Поэзия нужна была стране, армии наравне с оружием. Поэты почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний. Наиболее музыкальные стихи превращались в песни и с бригадами артистов летели на фронт, где были незаменимы, как лекарства или оружие. Слова и мотивы запоминались бойцами и кочевали по стране.

Война и песня... Казалось бы, тяготы военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы верить и надеяться.

Тема защиты отечества — вечная тема в изобразительном искусстве. Свое служение Родине художники видели в создании произведений, мобилизующих духовные силы общества. На фронтах Великой Отечественной сражалось множество художников-профессионалов и начинающих авторов. Они поэтому и смогли создать волнующие произведения, потому что сами находились в центре событий. Репортажный рисунок — фронтовые портреты, виды разрушенных городов. Эти работы представляют несомненную историческую ценность как подлинные документы той эпохи. В них органически сочетаются ощущения автора и объективная правда войны. В натурных рисунках и этюдах, сделанных в окопах, во время боев, в медсанбатах и госпиталях ими создана галерея сильных народных характеров. Сохранившиеся картины того периода, фронтовые рисунки и этюды — уникальные исторические свидетельства военного лихолетья. И сегодня, с уверенностью можно говорить, что задачу — поддерживать в народе боевой дух, веру в победу и вдохновлять людей на подвиги, представители изобразительного искусства выполнили.

Освободительная борьба против фашизма вызвала в народе всплеск духовных и физических сил, превратилась в смысл и содержание жизни: во что бы то ни стало выстоять и победить! С этим чувством прошли через войну и деятели искусства — художники, музыканты, скульпторы, писатели и поэты.

В читальном зале размещена книжная выставка «Когда мы были на войне...», на которой представлены литературные, музыкальные, графические произведения о Великой Отечественной войне из фондов «Дома Гоголя».

Где проходит

Читальный зал

Поделиться
Яндекс.Метрика