Из цикла «Наследие»: Владимир Маслов: «Россия. Ветер»

28 января — 5 марта 2023

О Событии

Выставочный зал Дома Гоголя открывает мемориальную выставку, представляющую творческое наследие выдающегося художника Владимира Маслова, ушедшего из жизни в ноябре 2020 года во время эпидемии ковида.  На выставке представлено более 70 работ, преимущественно в технике масляной живописи, созданных в широком временном диапазоне с 1960 до 2020 года. В последние годы художник увлёкся графикой, и острохарактерные, выразительные работы, выполненные углём, карандашом, тушью, также вошли в данную экспозицию. Три источника дали возможность осуществиться выставке: частная коллекция легенды русского и мирового балета Владимира Васильева, коллекция выдающегося деятеля культуры Саввы Ямщикова (картины предоставила дочь С.В. Ямщикова Марфа Ямщикова) и собрание семьи художника. 

Русский привольный пейзаж, русская деревня, её бытование, великая Волга и её берега, улочки и дома Белого Городка, деревья и ветер меж них, поля и леса, рассветы и закаты — вот что писал и чем жил художник. Владимир Владимирович Маслов родился в 1934 году на Волге, провёл детство близ старинного города Калязина, в годы юности работал кочегаром, маляром, художником-оформителем. 

Владимир Маслов занял особое место среди русских художников ХХ и ХХI века. Теперь произведения художника-самоучки, не получившего вообще никакого художественного образования, украшают лучшие российские и зарубежные коллекционные собрания. В жизни — могучий богатырь, силач, искренний, непосредственный, волжский «очарованный странник», прекраснодушный, масштабный во всех отношениях человек, — был он безбрежно добр, безбрежно обаятелен и безбрежно талантлив. Маслов обладал особым видением, глубоко русской драматургией живописного повествования. Есть писатели и художники, наделённые даром точного и внятного выражения национального сознания, национального чувствования. Народ выбирал их сердцем — во все времена и на все времена: Островского, Тургенева, Толстого, Сурикова, Верещагина, Репина…  И Владимир Маслов был таким корневым русским человеком по мироощущению, по значению и смыслу своего Дела жизни. 

«От этих картин можно озябнуть на ветру» — сказал Паустовский о живописи Ромадина. И от картин Маслова можно озябнуть на ветру, и можно стряхнуть капли дождя с сирени и вдохнуть её мокрый, нежный, ошеломительный аромат, и можно пронестись в вихре над смятенным селением, подняться в грозовое небо, и стремительно подниматься далее, далее…

А кто ещё из современных живописцев так может? — озябшее дерево, изморозь, — а сердце замерло: вот она, вся Россия — тут, в каждой протянутой к небу ветке! Глядя на работы Маслова — стихийные, буйные, истовые, и надмирные, спокойные, о тишайших состояниях природы, — удивительно, — душа наша всегда Дома, душа обнимает Россию. 

Маслов — безусловный, «природный» экспрессионист. Экспрессионист не от желания работать в данном направлении, — все художественные мейнстримы и выбор от лукавого, — это совсем не про него. Маслов —  природный, по естественной своей самоорганизации экспрессионист в своём истинном первородном значении. И почти никогда не импрессионист – ему было всегда мало только остановить мгновенье, передать впечатление, состояние момента, пресловутый «гений места». Всегда его мощная энергия, драматургическая эмоция, сценарный замысел взламывали опосредованный пейзаж, одухотворяли, наделяли глубоким содержанием, высокой драматургией повествования. Конец ХХ и начало ХХI века в России — эпоха перемен, тревожное время, для страны полное потерь и разочарований. Всё это время и его состояние воплощено в произведениях Владимира Маслова. Но какая сила духа, какая удаль, страсть и воля читаются над этими «обстоятельствами»! Какая неизбывная, сильная, краеугольная, всепобеждающая любовь к России!  

Работы Маслова всегда вдохновенны, и они зажигают этот неугасимый огонь вдохновения у воспринявшего, каким-то непостижимым образом открывая наше глубинное состояние, генетическую память, очищая, укрепляя волю и Дух. 

Следующий, 2024 год — год 90-летия со дня рождения Художника. За год до своей смерти Владимир Владимирович Маслов мог поднять огромный якорь, покоившийся в его саду. И он очень любил кормить птиц.   

Лариса Мещерякова,
куратор выставки, искусствовед

Часы работы: Ср – Вс, с 12:00 до 20:00. 

Пн – Вт: выходные дни

Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика