Из цикла «Дуэты»: Алексей Гарин, Александр Шабадей «Крым. Берега»

14 июля — 27 августа 2022

О Событии

Выставочный зал Дома Гоголя представляет дуэтную выставку крымских художников, ялтинцев, Алексея Гарина и Александра Шабадея. Экспозицию выставки «Крым. Берега» составили пейзажи и натюрморты, преимущественно последних пяти лет создания. Стилистически работы художников созвучны: импрессионисты русской школы с ощутимой глубокой основой академической школы живописи. А вот личный пластический язык художников чётко и внятно отличен, и тем интересней их союзная парность, столь разный Крым мы видим глазами живописцев. Гарин — чуть более экспрессионист, Шабадей — чуть более обращён к художественным координатам реализма. Художники зрелые, сформировавшиеся, оба — убеждённые приверженцы работы на натуре, пленэрной живописи.  

Алексей Александрович Гарин рассказывает:

«Родился я в Нижнем Новгороде, тогда – Горьком, в 1961 году. Нижний Новгород – это средние широты: это холодные зимы, да и лето редко бывает продолжительно тёплым. Но уже в три месяца от роду меня увезли ещё севернее – в Мурманск, на самый север, вот уж где точно не Крым! Но где-то глубоко в сердце мне всегда хотелось побывать на тёплом, ласковом море, тем более что в детстве я так хотел стать капитаном. И пусть капитаном я не стал, но судьба меня познакомила с Чёрным морем. Как-то так сложилось судьбой, что Чёрное море, особенно Крым, глубоко запали в моё сердце».

Алексей Гарин окончил Горьковское Художественное Училище, затем решил продолжить образование и поступил в московский Суриковский институт, окончил его в 1992 году, в 2002 вошёл в Союз художников России. Активный участник выставочного процесса, ежегодных выставок искусств «Арт-Россия», «Арт Мир» и многих других, Алексей Гарин стал победителем первого, проведённого в 2015 году, Всероссийского конкурса живописи «Крымская весна» — работа художника заняла в конкурсном показе первое место. Оказалось, что призом победителю была назначена квартира в Ялте, и именно таким чудесным образом Алексей Гарин стал крымчанином. Удивительно, но произведения художника и ранее были щедры по колориту, не было в них никакой северной скупости цвета, а была витальность, энергия щедрых световых решений. Можно сказать, что судьба дала художнику в натуру новые пределы, крымские берега — за солнечность и его палитры, и его личности. 

«Импрессионизм – это образ жизни. Это радостный взгляд на мир. Это и мой взгляд: любить жизнь и радоваться каждому её мгновению, жить и благодарить Господа Бога за то, что даёт возможность не только видеть красоту, но и отображать её… Художники учатся всю жизнь, постигают новые законы…. Так, например, многие художники уезжали писать юг Италии. Они учились высветлять палитру, потому что краски юга – совсем другие. А я вот из Нижнего приехал в Крым, меня называют крымским художником с “северными корнями”, чему я искренне рад!» — говорит Алексей Александрович. 

Работы живописца находятся в частных и корпоративных собраниях в России, Франции, Сербии, Черногории, Чехии.

Александр Николаевич Шабадей родился в Симферополе в 1968 году. Вскоре семья переехала в Керчь, где Саша пошёл в общеобразовательную и художественную школы.

«У меня был друг, мне нравились его рисунки, и самому нравилось рисовать. Я рассказывал родителям, как мне всё это по душе, и решено было отдать меня в художественную школу. Друг тоже туда поступил, но вскоре бросил, а я остался.  Папа с мамой определили меня “в художники”, потому что хотели, чтобы ребёнок их был в тепле, возможно, рисовал какие-то плакаты, оформлял праздники. У отца была тяжёлая работа сотрудника химзащиты, и он хотел мне лучшей доли…» — рассказывает художник.

В 1983 году Александр окончил керченскую художественную школу имени Сердюка с отличием и в том же 1983 поступил в Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша, оконченное с красным дипломом. После училища Шабадей был призван на срочную службу, три года служил в Морфлоте, радистом на корабле, затем были разные работы в сложные для страны времена, но в 1999 году Александр почувствовал безусловную, настоятельную потребность вернуться к живописи. С тех пор Александр Шабадей живёт жизнью художника, состоялся в профессии как выдающийся, тонкий живописец. Ему присущи безупречная композиционная организация пространства, атмосферная точность. Пейзажи Александра наполнены светом, воздухом тех мест, где созданы. С 2015 года Шабадей член Союза художников России. Произведения живописца представлены в галерее искусств города Виклоув (Ирландия), а также находятся в частных коллекциях России, Франции, Италии, Испании, Германии, Польши, Австралии. 

Атмосфера выставки из цикла «Дуэты»: Алексей Гарин, Александр Шабадей» «Крым. Берега» мгновенно сообщает зрителю ощущение Крыма, воздуха, солнца, живительной среды этого уникального места России. 

Приглашаем вас в центр Москвы, на Никитский бульвар, дом 7 — выставочный зал Дома Гоголя — на встречу с Крымом!

Л.А. Мещерякова, куратор выставки, искусствовед

В выходные дни (суббота, воскресенье) вход осуществляется по БЕСПЛАТНЫМ электронным билетам!

Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00.

0+
Где проходит

Выставочный зал

Как приобрести билет
Купить билет
Поделиться
Яндекс.Метрика