«Гоголь в Риме: с мыслью о России»

7 апреля — 20 июля 2022

О Событии

185 лет назад, в 1837 году, Николай Васильевич Гоголь впервые приехал в Рим и полюбил этот город всем сердцем на всю жизнь.

Никогда я не чувствовал себя так погружённым в такое спокойное блаженство. О, Рим, Рим! О, Италия! Чья рука вырвет меня отсюда? Что за небо! Что за дни! Лето – не лето, весна – не весна, но лучше и весны и лета, какие бывают в других углах мира. Что за воздух! Пью – не напьюсь, гляжу – не нагляжусь. В душе небо и рай…

, – писал он. 

В дальнейшем Гоголь ещё не раз бывал в Вечном городе, хорошо изучил его. С 1837 по 1843 годы писатель останавливался по одному и тому же адресу: страда Феличе (ныне виа Систина) №126. Именно на этой квартире была написана большая часть первого тома поэмы «Мёртвые души», здесь же она была переписана набело перед поездкой в Россию для публикации произведения.

Сюда, в Рим, в гости к писателю, приезжали его друзья: Михаил Петрович Погодин, Александра Осиповна Смирнова и др. Для них Гоголь продумывал интересные маршруты, устраивал прогулки с показом достопримечательностей. В 1839 году, сопровождая наследника Российского престола Александра, Василий Андреевич Жуковский также побывал в Риме. Вместе с Гоголем они наслаждались итальянскими пейзажами, бродили по окрестностям и делали наброски и этюды. Здесь писатель вошёл в дружбу с художниками: Александром Андреевичем Ивановым, Фёдором Антоновичем Моллером и Фёдором Ивановичем Иорданом. Благодаря этому общению, именно в Риме были созданы два самых известных портрета Гоголя.

Для писателя Вечный город тоже стал другом и источником вдохновения: 

Я проводил всё время с Римом, т.е. с его развалинами, природою…

(из письма С. П. Шевырёву). Очевидна важная роль этого места в формировании мироощущения Гоголя, а также его влияние на сам процесс творчества. 

Выставка названа в честь гравюры из цикла «Посвящение Н. В. Гоголю» художника Вацлава Болеславовича Зелинского, ведь находясь в Риме, писатель работал над тем, чтобы в своих «Мёртвых душах» показать «хотя бы с одного боку всю Русь». Мысли о России не покидали его и здесь:

Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу…

[«Мёртвые души», т. 1, глава XI]. На выставке представлены предметы из коллекции музея Дома Гоголя: произведения изобразительного искусства XIX-XXI вв., рассказывающие о Риме времён Гоголя, о самом писателе и его творчестве, а также печатные издания гоголевских текстов, написанных или серьезно отредактированных в Вечном городе, а также книги, посвященные пребыванию классика в итальянской столице.


Место: Музыкально-театральная гостиная, 2 эт.

ВХОД ПО БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ

Во время проведения мероприятий в театральной гостиной осмотр выставки недоступен.

Поделиться
Яндекс.Метрика