Владимир Астафьев, Вера Ельницкая, Александр Шабадей: «Этим летом»

9 июня — 25 июля 2021

О Событии

«Этим летом» — так называется выставка, открывающаяся в Выставочном зале Дома Гоголя в начале лета 2021 года. Посетитель увидит работы крымских художников Владимира Астафьева, Александра Шабадея, московского живописца Веры Ельницкой. Яркие краски крымского лета и неброская дачная, деревенская краса Подмосковья — такова атмосфера выставки «Этим летом». Экспозиция действительно сообщает летнее настроение, ведь составили её только летние натурные пейзажи и натурные же натюрморты с летними цветами. Вероятно, что сезон отдыха 2021 года в силу многих причин совпадёт с географией работ данной выставки. 

Экспозицию составили 70 живописных полотен, пейзажей и натюрмортов, выполненных в технике масляной живописи. 

Три автора не объединены поколением и общей поколенческой тенденцией, живописной школой, единым художественным направлением, но их вполне объединяет приверженность к пленэрной живописи, работе на натуре и с натурой. Именно потому данная выставка столь непринуждённа и естественна.  

Владимир Иванович Астафьев родился в 1932 году в городе Коломне. Рано оставшись без родителей, Володя стал беспризорником. «Мы, мальчишки, были люди вольные. На фронт хотелось попасть, в разведку, вот мы и убегали беспрестанно», — рассказывал Владимир Иванович. — «Мне запомнилась картина, висевшая у меня над кроватью, какие-то кавказские горы. Я смотрел на неё и думал: я тоже так смогу нарисовать. Когда попал в детский дом, стал рисовать отрядные листочки, стенгазету. Знаю точно одно, что рисовал я всегда, и сейчас рисую». Армейскую морскую службу Владимир Астафьев нёс в Керчи, что и определило его дальнейшую крымскую биографию. По окончании армии служил в Севастополе во вспомогательном флоте. Затем более 35 лет проработал на заводе «Море» электросварщиком. Творческая же жизнь Владимира Астафьева была наполнена музыкой и живописью. Много лет он играл в духовом оркестре, стал четырежды Лауреатом Всесоюзного самодеятельного творчества, длительное время преподавал рисование для детей, а последние годы увлёкся фотографией. Владимир Астафьев так и не получил профессионального художественного образования, что не мешает искусствоведам и коллегам по цеху, художникам, искренне восхищаться его творчеством. У Астафьева не было и нет «проходных» работ, каждая — сюжетно интересна, композиционно безупречна, привлекательна искренностью высказывания.  Художник живёт и работает в Феодосии.

Александр Шабадей родился в Симферополе в 1968 году. Детство и юность художника прошли в Керчи. В 1983 году Александр окончил керченскую художественную школу имени Сердюка и в том же 1983 поступил в Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша. Юноша рано осознал своё предназначение, учился с удовольствием и творческой отдачей. Художественное училище было окончено с Красным дипломом.

Ныне Александр живёт и работает в Ялте. Он безусловный приверженец пленэрной живописи, и сейчас художник старается использовать каждый день для работы на натуре. Пейзажи его наполнены светом, воздухом тех мест, где они созданы. Для него характерны безупречная композиционная организация пространства, атмосферная точность.  Колористически звучная, светоносная его палитра буквально равна прекрасной крымской натуре. 

Сегодня Александр Шабадей — один из ведущих художников Крыма.    Произведения живописца представлены в галерее искусств города Виклоув (Ирландия), а также находятся в частных коллекциях России, Франции, Италии, Германии, Польши, Австралии.  

Тем, кто знаком с творчеством известного московского художника Веры Ельницкой, невозможно представить её работы детализированными, «салонными», продуманно-постановочными. Сезон летних пленэров — самое творчески продуктивное время художника. И пейзажи, и летние букеты всегда пишутся с натуры, и если цветочное созвездие рассыпалось на столе — то оно привольно и композиционно прекрасно рассыпалось и на полотне. 

Вера Ельницкая — «певец» городского пейзажа, нам знакома её московская пейзажная лирика. Выставка «Этим летом» представит иные пейзажи Ельницкой — с запечатлёнными дачными, деревенскими окрестностями, множество натюрмортов с цветами. Вера Ельницкая рисовала с раннего детства, своими учителями считает импрессионистов и постимпрессионистов, училась в московской художественной школе, затем в Институте изящных искусств города Оттавы (Канада), по возвращении в Россию начала получать первые места среди участников молодёжного объединения при МСХ. Совершенствуясь и много работая, «выбирала» себе наставников выдающихся: художников Владимира Брайнина, Михаила Иванова, Арона Буха, Екатерину Григорьеву. В 1990 году Вера Ельницкая за серию картин о Москве получила 1-ю премию по живописи среди молодых художников. В 2018 году была удостоена серебряной медали МОСХ. Вера ранее и теперь привержена работе на натуре. Работы Ельницкой находятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе коллекциях Рене Герра, Эдмонда Розенфельда, Пьеро Селми, Беллы Гелбмана, Аннамухаммеда Зарипова, Михаила Алшибая, Александра Миронова, посла Евросоюза в России.


АДРЕС: Никитский бульвар, д. 7 (м. Арбатская)

Выставочный зал Дома Гоголя

Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00

Телефоны для справок: +7 495 697-26-02

Стоимость билета: 200 руб., 100 руб. — льготный

В выходные дни (суббота, воскресенье) вход осуществляется по БЕСПЛАТНЫМ электронным билетам!

Билеты можно приобрести только онлайн:

Где проходит

Выставочный зал

Поделиться
Яндекс.Метрика