Из цикла «Дуэты»: Нина Белохвостова и Юлия Калмыкова

28 февраля — 4 апреля 2021

О Событии


В начале весны в выставочном зале Дома Гоголя открывается дуэтная выставка известных московских художников Нины Белохвостовой и Юлии Калмыковой. Выставка представит работы разных лет и разных творческих периодов. В экспозиции — городские пейзажи, натюрморты, портреты, пейзажи русской природы и стран, где довелось побывать живописцам. Жанровая основа выставки: пейзажная лирика, признание в любви к своему городу. Топонимика художников укромна и поэтична — дворы, мосты, улицы и переулки с очевидно московской средой. Вот, например, на картине изображён двор и фрагмент розовой стены с солнечным бликом… мгновенно приходит понимание, что совсем не питерский это дворик, а узнаваемо московский.

Юлия Калмыкова и Нина Белохвостова близкие подруги. Дружба началась в детской изостудии районного дома пионеров, которой руководила замечательный педагог и художник Ярослава Борисовна Каплан. Своему наставнику по сей день благодарны Юля и Нина за выбор основного дела в жизни, за то, что стали живописцами и смогли состояться в профессии. Если Юлию Калмыкову можно в полной мере назвать свободным художником, то Нине удаётся совмещать творчество с работой старшего научного сотрудника отдела графики ХХ века Третьяковской галереи. Дружба и общение художников очевидны и буквально «запротоколированы» в их произведениях. Данная выставка предлагает вниманию зрителя множество черногорских пейзажей. Пленительные места, море, горные дороги, одна страна на двоих, — и мы теперь видим её столь прекрасной и очевидно разной. Основная живописная координата, ориентир, воспринятый эстетически ещё в детстве, в которой так свободно они ныне работают и «дышат», — московская школа живописи в традициях русского импрессионизма. Много общего у подруг, и очень они разные как художники. Пластический язык каждой отчётливо индивидуален и узнаваем. Нине свойственен   композиционный декоративизм, колористическая изысканность, в работах её сочетанны всплеск, буйство красок с естественным лаконичным композиционным решением. Юлия отнюдь не условна в трактовке, зачастую весьма реалистична, живопись её чувственна, колоритна, впечатленчески (impression) очень верна в отражении выхваченного момента жизни — города, человека, цветка. 

Что объединяет живописцев?  Безусловно, достойная этическая профессиональная позиция. В работах Белохвостовой и Калмыковой не найти художественных компромиссов, заигрываний с публикой, «псевдоконцептов», нарочитых акцентов. Они честны в творчестве. Общение и дружба художников — обстоятельства в пользу высокой творческой планки, залог профессионального делания и развития. 


Биографические справки:

Белохвостова Нина Афанасьевна. Родилась в Москве, рано начала рисовать.  Занималась живописью в студии Краснопресненского дома пионеров. В 1986 году окончила искусствоведческое отделение Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1981 по настоящее время — сотрудник Государственной Третьяковской галереи. В 1982 году начала участвовать в молодёжных выставках Московского союза художников. В 1991-м была принята в живописную секцию Московского союза художников. Участник многочисленных выставок союза художников — московских, республиканских, всесоюзных, тематических:

1996 – Групповая выставка («Малый Манеж»);

1996 – Персональная выставка совместно с Ю. Калмыковой (галерея «На Солянке»);

1998 – Персональная выставка («Русский дом», Белград);

1998 – «Годы и люди» (галерея «Les Orеаdеs», ЦДХ);

2005 – Персональная выставка совместно с Ю. Калмыковой («Немецкий дом», Москва);

2008 – Персональная выставка совместно с Ю. Калмыковой (ЦДХ);

2013 – Персональная выставка (Галерея «Expo 88», Москва);

2015 – Персональная выставка совместно с Ю. Калмыковой (ЦДХ). 

Работы Нины Белохвостовой находятся в частных коллекциях России, Германии, Англии, Италии, США, Сербии, Черногории.


Калмыкова Юлия Борисовна. Родилась в Москве, рано начала рисовать, закончила Московскую студию живописи под руководством Я. Каплан. В 1986 году вступила в Молодёжное объединение МОСХ. С 1992 года член Московского союза художников. С 1983 года принимала участие в молодёжных выставках и ежегодных выставках Московского союза художников, а также в следующих: 

1987 – Групповая выставка «Московский пейзаж» в выставочном зале Тушинского района г. Москвы; 

1996 – Групповая выставка «О России с любовью» в выставочном зале «Малый Манеж»; 

1996 – Персональная выставка живописи в выставочном зале «На Солянке»; 

1997 – Групповая выставка в Грузинском посольстве в Москве; 

1999 – «Москва-Петербург» в Центральном Доме Художников; 

1999 – Групповая выставка «Время и люди» в галерее «Les Oreades» в ЦДХ; 

1999 – «Золотая кисть» в ЦДХ; 

2002 – Юбилейная выставка Московского союза художников в Манеже; 

2002 – Групповая выставка в галерее «Ковчег»; 

2004 – Персональная выставка в «Немецком доме»; 

2004 – Групповая выставка в Испанском культурном центре; 

2006 – Выставка Московского союза художников в ЦДХ; 

2007 – Юбилейная выставка Московского союза художников в ЦДХ; 

2008 – Групповая выставка «Творческие среды» в ЦДХ; 

2008 – Персональная выставка живописи в ЦДХ; 

2009 – Персональная выставка живописи в галерее «Les Oreades» в ЦДХ; 

2013 – Персональная выставка живописи в ЦДХ; 

2014 – Персональная выставка живописи в ЦДХ. 

Работы Юлии Калмыковой находятся в частных коллекциях в Германии, Югославии, Испании, США, Латвии, Испании, Сербии, Черногории, России.


АДРЕС: Никитский бульвар, д. 7 (м. Арбатская)

Выставочный зал Дома Гоголя

Время работы: каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 20:00

Телефоны для справок: +7 495 697-26-02

Стоимость билета: 200 руб., 100 руб. — льготный

Билеты можно приобрести только онлайн:

Поделиться
Яндекс.Метрика