«Москва моя родина»

30 августа — 15 ноября 2020

О Событии

Н.В. Гоголь

Так в 1841 году писал уроженец Малороссии, ставший великим русским писателем. Москва проникла в сердце Гоголя как самобытный русский город в отличие от северной столицы: "На Петербурге же нет никакого характера: иностранцы, которые поселились сюда, обжились и вовсе не похожи на иностранцев, а русские в свою очередь обыностранились и сделались ни тем ни другим".

Многие основные вехи в биографии Гоголя связаны с Москвой: первое чтение первого тома "Мертвых душ", издание его в типографии Московского университета, загадка второго тома поэмы, предсмертное сожжение рукописей, работа над повестью "Тарас Бульба" и другими произведениями. Но главное - писатель подолгу жил в Москве, был окружен друзьями, здесь он скончался. Из своих странствий возвращался он всегда в Москву. 

На этой выставке мы попробуем взглянуть на Москву глазами Гоголя с помощью экспонатов из коллекции мемориального музея. 

Контрастом к гоголевским видам Москвы стали фотографии, выполненные нашим современником, известным московским фотографом С.А. Сивовым, долгое время служившем в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, автором многих каталогов по музейным коллекциям. Сергей Александрович по праву может повторить слова Гоголя: "Москва моя родина".

Время: 30 августа — 15 ноября 2020 года 

Место: Музыкально-театральная гостиная, 2 эт. 

ВХОД ПО БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ

Поделиться
Яндекс.Метрика