«Художник, который пишет по впечатлению»
О Событии
170 лет со дня рождения А. М. Васнецова
«… Познакомившись с ним поближе, я поверил в абсолютную чистоту его души, а также в тождество его духовной природы и его искусства»
Александр Бенуа
6 августа 2026 года исполняется 170 лет со дня рождения русского художника, литератора, педагога и ученого Аполлинария Михайловича Васнецова.
Нам, конечно же, с детства знакома фамилия – Васнецов. И в памяти всплывают такие картины, как «Богатыри», «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке». Но автор этих произведений Виктор Васнецов – старший брат Аполлинария. Кстати, именно старший брат разглядел талант младшего и стал его наставником. Но Виктор Михайлович подарил нам красивую сказку, в которую очень хотелось верить в детстве.
А Аполлинарий писал не сказку, а быль. Он не писал богатырей и царевен. Он рисовал жизнь, быт людей: избы, покосившиеся заборы, лесные чащи и тихую, почти забытую сейчас старую Москву. Он писал Древнюю Русь, проникая в ее тайны. Художник создал совершенно новый жанр в живописи – древнерусский исторический пейзаж.
Благодаря его работам, мы сегодня можем видеть ту Русь, которая давно уже ушла, но которая жива в нашей истории, памяти. Перестроенная, современная – но она с нами. Она просто невидима с первого взгляда, но есть люди, которые ощущают ее незримое присутствие. Аполлинарий Васнецов был именно таким. Он видел Русь изначальную, полную какой-то внутренней благодати, и тянулся к ней всей своей душой, чтобы передать это чувство зрителям его творчества.
Аполлинария Михайловича можно назвать художником – археологом. Для своих работ он изучал летописи, записки иностранцев, этнографические материалы, средневековые планы и карты, труды историков. Он лично обследовал старые здания, подвалы, чердаки, участвовал в раскопках. Его знаменитые акварели – это не просто виды Кремля. Это реконструкция, сплав научного знания и чутья художника. Он докапывался до прошлого, чтобы мы могли увидеть, как выглядела Москва при Иване Калите или Дмитрии Донском.
Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII в.1916
Аполлинарий вспоминал: «Родные поля, луга, леса и реки, среди которых я вырос и провёл детство, отрочество и юность, навсегда остались лучезарными воспоминаниями на всю мою жизнь, и большинство рассказов посвящено той среде сельских обывателей, в кругу которых я вращался в детстве и юности, с их верованиями, идеальными настроениями…»
Троицкая церковь на Берсеневке. 1922
Художник также обращался к мотивам Русского Севера и Урала — в 1890–1891 годах он ездил на Средний и Южный Урал, делал натурные этюды. Позже создал цикл «Времена года» (1908–1914), где, например, «Зимний сон» передаёт таинственную, почти сказочную тишину опушки леса.
Зимний сон
Мы приглашаем вас посмотреть на Москву глазами человека, который разглядел за мифами настоящую, живую душу города. Познакомиться с творениями художника, который в зданиях и природе почувствовал и показал нам утаенную, но живую жизнь.










