«Женщина на страницах истории»
О Событии
Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся — от века — на тебя!
Стихотворение Валерия Брюсова «Женщине» было написано в 1899 году. На написание этого произведения поэта вдохновила его любимая супруга, очаровательная француженка Иоанна Рунт.
Произведение написано в форме сонета. Эта форма выбрана Брюсовым не случайно, потому что это гимн женщине.
Да, сегодня наша выставка посвящена самому изящному празднику – 8 марта. И поговорим мы о женщинах, оставшихся в истории России навсегда.
Представительницы прекрасной половины человечества, жившие в разные периоды истории и воплотившие в себе самые лучшие человеческие качества: ум, талант, красоту и изящество, целеустремлённость.
Книги по этой теме – это настоящая галерея историй жизни самых выдающихся женщин, которых можно рассматривать в качестве символов своего времени. Эти знаменитые женщины оставили свой яркий след в судьбах людей и целых поколений. Они определяли лицо своей страны и своей эпохи. Они такие разные, такие непохожие друг на друга, но каждая из них – исключительна.
Как они жили? О чём мечтали? Что двигало их поступками и помогало не останавливаться на достигнутом? Вы ответите на эти вопросы, прочитав книги.










