«Пушкин. Частная жизнь»

1 июня 2023

О Событии

6 июня – день рождения А. С. Пушкина

В характере Пушкина была одна удивительная черта – умение душевно привязываться к симпатичным ему людям и привязывать их к себе
В. А. Нащокина

Александр Сергеевич Пушкин – литературный гений, основатель русского литературного языка, обогативший его стилистикой народных былин, песен, преданий, обычаев и романтическими мотивами.

Его произведения знакомы каждому, многие экранизированы, по ним поставлены оперы и спектакли. Среди них – «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Пиковая дама», «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Дубровский», «Руслан и Людмила», «Каменный гость». Широко известна его любовная лирика – «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Я вас любил», «Ты и вы» и герои сказок – кот ученый, золотая рыбка, царь Салтан, царевна Лебедь.

Будущий писатель, ставший гордостью и славой отечества, появился на свет 6 июня 1799 года в Москве. На тот момент его отец, потомственный дворянин Сергей Львович вышел в отставку в звании майора.

Мама, Надежда Осиповна, внучка крестника Петра I — Абрама Ганнибала, была хорошо образована, умна и начитанна, свободно владела французским языком. В светском обществе ее называли «прекрасной креолкой».

Рос Саша в поэтической атмосфере. В их доме бывали многие корифеи словесности, включая Карамзина, Батюшкова, Фонвизина, Вяземского. Его отец, как и дядя, поэт Василий Львович, был всеобщим любимцем, остроумным собеседником и первоклассным шутником. Своим детям он часто читал вслух Мольера и Вольтера, влияние которых на творчество поэта позже отмечали пушкиноведы.

Биография Александра Сергеевича уже знакома всем читателям. А вот заглянуть в частную жизнь поэта удается не всем. Мы решили сегодня, в основном, не затрагивать классическую биографию поэта и почти не затронем его творчество. А постараемся понять, что за человек наш поэт, чем он жил, о чем мечтал. Сам Александр Сергеевич приглашает в свой дом нас, его друзей и почитателей.


Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика