«Неожиданный Гоголь: что любил классик?»

23 апреля 2023

О Событии

Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно
Н. В. Гоголь

Николай Васильевич Гоголь — классик русской литературы. Бесспорно. Но он оставил после себя массу загадок и вопросов, разгадать которые пытаются и по сей день.

Многочисленных исследователей творчества Гоголя поражают оригинальность образов, вышедших из-под его пера, манера повествования и необычные темы, а также личность писателя и удивительные факты его биографии.

«Много еще пройдет времени, — писал в свое время публицист И. Аксаков — пока уразумеется вполне все глубокое и строгое значение Гоголя, этого монаха-художника, христианина-сатирика, аскета и юмориста, этого мученика возвышенной мысли и неразрешимой задачи».

Фигура писателя начала обрастать легендами еще при жизни. Но при этом он был и человеком вполне земным. С обычными, хотя порой и оригинальными пристрастиями

Любимое занятие Николая Васильевича — вязание на спицах, страсть к рукоделию. Этим увлечением его, видимо, заразили сестры. Впоследствии он не только не уступал в отдельных видах рукоделия сестрицам, но и мастерил для них некоторые вещи: шил, вязал, вышивал. Хотя в тот период к мужскому рукоделию не относились так предвзято, все же писатель старался не афишировать свое хобби.

Еще одно увлечение писателя — кулинария. После путешествия в Италию Гоголь полюбил итальянскую еду, особенно макароны с сыром. А галушками и варениками он любил угощать своих родных и друзей. Во многих его произведениях со знанием дела описаны разнообразные вкусности.

Видимо впечатлительность и тонкая душевная организация вызывали у писателя трепетное отношение к цветам. Из каждой поездки он привозил целый гербарий, классифицировал, оформлял и всем знакомым подолгу мог рассказывать об особенностях, возможностях растений и связанных с ними легендах и поверьях.

Гоголь создал произведения, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы. Книги писателя активно существуют в духовной жизни нашего времени, а художественное слово Гоголя воспринимается сегодня как пророческое.

Цель нашей выставки — привлечь внимание к творчеству великого писателя, а также помочь читателям глубже познакомиться с подробностями его биографии.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика