«Создатель романтической сказки»

13 февраля 2023

О Событии

240 лет со дня рождения В. А. Жуковского

Нельзя довольно надивиться, как искусно наш поэт умел слить фантастический мир с действительным миром и сколько заповедных тайн сердца умел он разоблачить и высказать в таком сказочном произведении
В.Г. Белинский
Василий Андреевич Жуковский в истории русской литературы прославился как непревзойденный поэт-романтик, критик и блестящий переводчик. Он открыл для родной словесности жанр элегии и баллады и даже сказки, и от шуточных «домашних» стихов поднялся до глубокой философской лирики. Жуковский был приближен ко двору и назначен воспитателем будущего императора Александра II, но даже «придворные» его произведения являлись настоящими шедеврами. Его знаменитое стихотворение «Сельское кладбище» поставило его в ряд лучших мастеров слова. А с появлением знаменитых баллад «Людмила», «Светлана», «Лесной царь», «Эолова арфа» и других в русскую поэзию вошел дотоле неизвестный мир образов и идей, фантастического и таинственного, волшебных замков, рыцарства и коварства. Одним словом — мир сказки.

Калейдоскоп эмоций и впечатлений обеспечивают сказки, и в списке любимых многими людьми произведений — истории поэта Жуковского. 

Известно, что он собирал русский фольклор. Одной из своих знакомых — А. П. Юшковой — Жуковский писал: «Не можете ли вы собирать для меня русские сказки и русские предания: это значит заставлять себе рассказывать деревенских наших рассказчиков и записывать их россказни. Не смейтесь. Это национальная поэзия, которая у нас пропадает, потому что никто не обращает на нее внимания. В сказках заключаются народные мнения, суеверные предания дают понятия о нравах их и степени просвещения, и о старине».

В 1831 году в Царском Селе происходил «поединок сказочников», соперниками в котором были В. А. Жуковский и А. С. Пушкин. Н. В. Гоголь — свидетель этого поединка — утверждал, что именно тогда «появился новый обширный поэт, и уже чисто русский: ничего германского и прежнего». Речь здесь идет о Жуковском. В результате этого поединка Пушкин пишет «Сказку о царе Салтане...», Жуковский три сказки: «Спящая царевна», «Сказка о царе Берендее» и «Война мышей и лягушек».

Он сохранил веру в добро и чудеса, что явно видно по его произведениям. Среди его достижений не только песни, романсы, баллады, но и разнообразные сказки — переводы известных книг Г. Х. Андерсена, Шарля Перро и братьев Гримм. Фольклор в его историях переплетается с нотками романтизма, что делает их интересными для читателей самых разных возрастов. И у нас в библиотеке вы найдете песенки, стихи, рассказы для ценителей сказок, поэм. Вам захочется перечитать любимое произведение, чтобы окунуться в мир справедливости, добра и чуда.
Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика