«Сталинград. 200 дней мужества»

30 января 2023

О Событии

К 80-летию победы в Сталинградской битве

В заботах дня, десятки раз подряд,
Сжимая зубы, затаив дыханье,
Твердили мы: — «Мужайся, Сталинград!»
Сквозь наше сердце шло твое страданье...
Ольга Берггольц «Сталинграду»
2 февраля 1943 года закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. Исход Сталинградской битвы стал поворотным моментом в ходе войны, похоронив шансы германского рейха на победу.

Битва, изменившая мир, — именно так через десятилетия воспринимается прогрессивным человечеством то грандиозное сражение. Начался коренной перелом в жестоком противостоянии с фашизмом.

После Сталинграда немецкие войска уже не смогли оправиться, хотя и предпринимали отчаянные попытки. 

Сейчас весьма кстати оценка сражения тогдашним премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, который 19 ноября 1943 года отметил: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги Победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны»

Битва начиналась очень тяжело, порой драматично. Первый ее этап — оборонительные операции трех фронтов: Сталинградского, Донского и Юго-Восточного. Во что бы то ни стало надо было обескровить и остановить наступающую группировку вражеских войск на Сталинградском направлении, не допустить ее выхода к Волге.

Советское командование тогда решило главную задачу — не допустить, чтобы противник с ходу овладел Сталинградом. Гитлеровцы оказались втянутыми в затяжные бои на подступах и в самом городе.

Особое значение Сталинградской битвы в том, что именно на берегах русской реки Волги решился вопрос Второй мировой войны: кто кого? Либо Германия одержит победу, прорвется на юго-восток и сделает новый шаг к мировому господству, либо Советский Союз в напряженном кровопролитном сражении одолеет врага, тем самым приблизит поражение фашизма.

Почти 200 дней и ночей длилась грандиозная ожесточенная битва под Сталинградом. Красная армия заплатила высокую цену — ее безвозвратные потери с 16 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го превысили миллион человек.

Победа привела к тому, что Берлин вынужден был отказаться от планов захватить Кавказ. Общее изменение ситуации на советско-германском фронте заставило нацистов в марте 1943-го отвести свои войска из Ржевского выступа, за который в 1942-м шли кровопролитные многомесячные бои. Тем самым была окончательно устранена угроза Москве.

Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что покуда мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности — Россия была, есть и будет непобедима.


Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика