«Талант великий, самобытный»

24 января 2023

О Событии

24 января – 175 лет со дня рождения Василия Сурикова

Был дан Сурикову его природой бесценный дар художественного видения. Он вложил его в свои прекрасные, высокие по мастерству русские национальные произведения, которыми вправе гордиться наш... народ.
Наталья Кончаловская

24 января 1848 года, родился художник, заслугой которого стало не только то, что он создавал выдающиеся картины. Василий Иванович Суриков позволил нам другими глазами взглянуть на русскую историю. На его полотнах она буквально оживает, заставляя нас сопереживать её героям от всего сердца.

surikov_01.jpg

Ещё Суриков среди других живописцев выделяется тем, что никогда не работал на заказ и не имел учеников. Каждую картину он писал от 3 до 5 лет, потом называл свою цену — и полотно покупали. На эти деньги художник жил, пока создавал следующий шедевр.

В Академии художеств Суриков учился в классе выдающегося педагога Павла Чистякова. Окончил обучение он в 1875 году.

Поскольку Суриков был одним из лучших выпускников, ему предложили писать картины для нового храма Христа Спасителя. Это был государственный заказ, и за работу художник получил большие деньги — 10 тысяч рублей. Когда впоследствии храм был взорван — полотна Сурикова погибли. Чудом уцелело лишь одно, где изображён Четвёртый Вселенский собор — кто-то умудрился заранее вынести его из храма. Это, пожалуй, единственная работа, которую Суриков писал на заказ. 

Главными его работами можно назвать «Боярыню Морозову», «Утро стрелецкой казни», картины «Меншиков в Берёзове» и «Покорение Сибири Ермаков». Поразительно точно воссоздана художником историческая обстановка, каждый из героев его картин имеет свой характер. Взглянув на них, мы уже никогда их не забудем.

Знаменитая картина — «Взятие снежного городка». Она буквально вернула художника к жизни. Перед этим от порока сердца скончалась его любимая жена. Елизавета Шаре по отцу была француженкой, она подарила мужу двух дочерей. Суриков всю жизнь считал себя виновным в её смерти. Обострение болезни у Елизаветы началось после того, как она совершила вместе с Суриковым нелёгкую поездку в Сибирь.

surikov_02.jpg

Художник был в отчаянье. Тогда брат подсказал ему идею — нарисовать картину, на которой были бы отображены масленичные забавы их детства. Работа получилась настолько удачной, что её возили из города в город. Это была выставка одной картины, и зрителей всегда собиралось много. До сих пор полотно путешествует по городам мира.

Василий Суриков умер 6 марта 1916 года. Он оставил соотечественникам множество законченных картин, этюдов и эскизов, иллюстраций к произведениям русских писателей. До сих пор ведётся работа над составлением полного каталога его работ.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика