«Рождественские поздравления из прошлого»

29 декабря 2022

О Событии

В ретро-открытках

На новый годок 
 несу здоровья кузовок 
тому, сему — кусочек,
а Вам весь кузовочек!
П. М. Третьяков
Рождественские поздравления из прошлого.jpg

Открытки (открытое письмо) впервые появились в 1777 году во Франции. Дореволюционные рождественские и новогодние открытки, скорее всего, ведут свои корни от лубочных картинок, которые в XVII — XVIII веках сначала завозились из Германии, а потом начали выпускаться и в России.

В 1897 году «Общество Святой Евгении» выпустило первые почтовые открытки. Их продажа оказалась делом коммерчески выгодным и быстро окупаемым. Выпускались открытки с оригиналов работ известных художников, это были картины Бориса Кустодиева, Николая Пимоненко, Мстислава Добужинского, Владимира Лебедева, Михаила Гермашева.

Многие открытки делались вручную. Однако эти старые открытки — прекрасные иллюстрации традиций и обычаев, существовавших тогда в России.

На большинстве дореволюционных рождественских открытках можно увидеть библейские сюжеты или ангелов. Народные представления о появлении на свет Иисуса Христа сформировались под влиянием Евангельских сказаний, легенд и преданий.

На самых старых открытках с Рождеством Христовым все персонажи рисованные, но с появлением фотографии начали печатать открытки с постановочными сценками и детишками, переодетыми ангелами. В основном такие открытки продавали в фотоателье, и они были очень популярны, ведь изображение действительно было живым. 

Не менее популярными были открытки с бытовыми сценками на рождественскую тему — как и самая первая рождественская открытка, они изображали накрытый к празднику стол, детей, раскрывающих подарки, веселые компании и парочки. 

Особенное место среди дореволюционных открыток занимают открытки, созданные художницей Елизаветой Меркурьевной Бём (1843-1914), ученицей выдающегося русского художника Ивана Крамского, — множество открыток с её рисунками дошли до наших дней. 

Открытки к Новому году с 1936 по 1941 годы редкость. Известны два образца новогодних, поздравительных открыток. На первой изображена Спасская башня московского кремля.

Какому бы периоду времени открытки не пренадлежали, они вызывают теплое и душевное восприятие.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика