«Образ пленительный...»

5 марта 2022

О Событии

Скажите мне: какой певец
Горя восторгом умиленным,
Чья кисть, чей пламенный резец
Предаст потомкам изумленным
Ее небесные черты?
А.С. Пушкин
Глубоко символично, что самый женский праздник — 8 Марта, отмечается ранней весной, когда пробуждающаяся природа приносит в дар первоцветы, предвещающие массовое цветение ярких цветов. Ведь женщина и весна — это олицетворение всего самого прекрасного на земле.

Женщина... Это начало начал. Из века в век она неизменно воодушевляла поэтов, художников на создание величайших произведений литературы и искусства. Прелестные вдохновительницы различны и по возрасту, и по характеру, но есть нечто, объединяющее их — в каждой из этих женщин живет загадка. Загадка их красоты и обаяния.

За каждым великим мужчиной стоит великая женщина — гласит древняя мудрость. Возможно, это высказывание верно отчасти. Но вряд ли можно поспорить с тем, что со времен Адама и Евы женщина играет огромную роль в жизни, творчестве, карьере, и поступках мужчин.

Поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту и тайну этого божественного и, в то же время, земного создания. Леонардо да Винчи, Густав Климт, Питер Рубенс, Пьер Ренуар, Валентин Серов, Алексей Венецианов, Орест Кипренский и многие другие художники, в момент творческого подъема, обращались к вечному источнику красоты и вдохновения — женщине.

Прекрасные женские образы, созданные поэтами и писателями, до сих пор волнуют сердца читателей. Это и верная Ярославна («Слово о полку Игореве»), и храбрая Ольга («Повесть временных лет»), и божественная красавица Наталья Гончарова, и героини Тургенева, и пленительная Эсмеральда Гюго, и роковая Кармен Мериме, и юная Джульетта Шекспира...

Этот список можно продолжать до бесконечности. Перед нами предстает незабываемая галерея сильных и нежных, ласковых, ранимых и дерзких героинь. Все они индивидуальны, каждая из них наделена только ей присущими чертами характера.

На нашей выставке представлены книги, посвященные женщинам, о которых слагали легенды, посвящали им стихи. Это женщины, которые жили в разное время, но всех их объединило одно — они заслужили право навсегда остаться в истории. 

Ими восхищались художники. Их воспевали поэты. Они царили в кино и блистали на сцене, творили поэзию и вершили политику. Они определили лицо своей эпохи, этими женщинами нельзя не восхищаться. Редкая красота, выдающиеся таланты, поразительные судьбы — их нельзя не любить.

Коллектив Дома Гоголя сердечно поздравляет всех женщин с праздником Весны!

Пусть сбываются все желания, открываются новые возможности и реализуются заветные мечты! Любви и здоровья вам!

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика