«От Москвы до Санкт-Петербурга. Две столицы одного Достоевского»

О Событии

200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского

Достоевский таков, какова Россия, со всей ее тьмой и светом.
И он — самый большой вклад России в духовную жизнь всего мира.

Н. Бердяев

11 ноября 1821 года в семье врача и потомственного дворянина родился будущий великий писатель, философ и публицист Фёдор Михайлович Достоевский. Его имя, произведения и степень влияния на мировое читательское сообщество общеизвестны, но его биография открывает нам удивительные и порой парадоксальные факты. А к своим 16 годам «один из самых читаемых авторов в мире», в свою очередь, сам изучил почти всю существующую на тот момент мировую литературу? Сегодня Достоевский — «наше всё» наряду с Пушкиным, но мало кто знает, что творчеством именно Александра Сергеевича восхищался писатель. 

Знали ли вы, что родной город «самого петербургского писателя» — Москва? В Москве прошли его детские годы, отрочество и ранняя юность, а также отдельные дни и месяцы позже, когда он по разным обстоятельствам возвращался в родной город. Многие биографы уверены, что источником вдохновения для писателя служила Москва.

Достоевский — петербургский писатель? Безусловно. Но родился Фёдор Михайлович в Москве. Первые годы вместе с семьёй жил в Мариинской больнице, там его отец работал врачом. Переехал в Петербург только в 16 лет, чтобы обучаться в Инженерном училище. 

Сменил в Петербурге 20 съёмных квартир. Последней квартирой писателя стала квартира в Кузнечном переулке, где сейчас располагается музей Достоевского. 

Будущий писатель учился на военного инженера, но профессию эту полюбить не смог. По ночам он читал и писал, но днём все же старался учиться.

В юношестве Достоевский был отрезан от жизни, друзей почти не было. Ему дали прозвище «Чухна» (белёсый, невысокий, некрасивый). Ещё одна кличка, которой одарили будущего великого писателя, — «Монах Фотий». 

Вся жизнь Фёдора Михайловича — борьба с бедностью и долгами. Даже во время учёбы он остро ощущал социальное неравенство.

Уход от инженера в писатели — это не простая смена профессии. У Достоевского было всего две возможности: либо стать писателем, либо «хоть в Неву». 

Петербург — город рождения Достоевского как писателя, трагических переживаний и утрат. Петербург присутствует во многих его произведениях иногда как фон, чаще как действующее лицо. Дома и подворотни, лестницы и переулки изображены с такой точностью и убедительностью, что кажутся нарисованными с натуры. Чувство Петербурга у Достоевского многогранно и довольно противоречиво. 

У Достоевского было двойственное отношение к Петербургу. В первый раз он познакомился с городом в период белых ночей, в романтичную пору. Но он чутко ощущает на себе и оборотную сторону этого города, построенного на страданиях тысяч людей. 

Как Москва, так и Петербург для Фёдора Михайловича — не просто города. Он связывает с ними определённые, дорогие ему идеи. В Дневнике писателя он так говорит об этом:

«Пока, с самого Петра, Россию вели Петербург и Москва; теперь же, когда роль Петербурга и культурный период прорубленного в Европу окошка кончились, — теперь... но теперь-то вот и вопрос: неужели роль Петербурга и Москвы окончилась? По-моему, если и изменилась, то очень немного; да и прежде-то, за все-то полтораста лет, Петербург ли собственно и Москва ли вели Россию? Так ли это было в самом-то деле? И не вся ли Россия, напротив, притекала и толпилась в Петербурге и Москве, во все полтораста лет сряду, и, в сущности, сама себя и вела, беспрерывно обновляясь свежим притоком новых сил из областей своих и окраин, в которых, мимоходом говоря, задачи были совсем одни и те же, как и у всех русских в Москве или Петербурге, в Риге или на Кавказе, или даже где бы то ни было. Ведь уж чего бы кажется противуположнее, как Петербург с Москвой, если судить по теории, в принципе: Петербург-то и основался как бы в противуположность Москве и всей ее идее. А между тем эти два центра русской жизни, в сущности, ведь составили один центр, и это тотчас же, с самого даже начала, с самого даже преобразования, и нисколько не взирая на разделявшие их некоторые характерности. Точь-в-точь то же, что зарождалось и развивалось в Петербурге, немедленно и точь-в-точь так же самостоятельно — зарождалось, укреплялось и развивалось в Москве, и обратно. Душа была единая и не только в этих двух городах, но в двух городах и во всей России вместе, так, что везде по всей России в каждом месте была вся Россия.»

Великий русский классик родился в Москве, город его творчества — Петербург. Два города породили один феномен, имя которому Федор Михайлович Достоевский.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика