«Петергоф: блеск и великолепие фонтанов»

О Событии

Исполнилось 300 лет со дня запуска фонтанов Петергофа

Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной —
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.

Федор Тютчев (1836 г.)

300 лет назад — в августе 1721 года — начали работать петергофские фонтаны. О правде и вымысле в истории фонтанов Петергофа мы попытались рассказать на нашей выставке.

Петергоф был задуман и выполнен как фонтанная столица. Больше, чем возведение «забавных дворцов», указы Петра-строителя касались приручения воды: «Канал от моря выкопать и камнем диким выкласть. По каналу сделать чаши круглые и покрыть свинцом. Против пруда — четыре фонтана. В малых галереях — каскад».  

Что послужило образцом для фонтанов Петергофа — фонтаны Версаля, Италии, Англии?

Среди многообразия всего увиденного в Европе во время Великого посольства фонтаны привлекли особое внимание царя. Пытливый интерес привел Петра I к изучению принципов их действия. Он знал, что название «фонтан» происходит от имени бога водных источников Фонса (Фонта, Фонтана) – сына бога Януса и нимфы Ютурны. 

Возвращаясь к европейскому турне Петра, весной 1698 года «великие послы» осмотрели дворцовый ансамбль начала XVI века близ Лондона – Хэмптон Корт, который англичане называли «английский Версаль».

Голландские впечатления были еще сильнее: страна славилась садами, а резиденция принцев Оранских Хет Лоо в Апелдорне, недалеко от Амстердама, поразила своим большим садом с фонтанами. «Фонтанные» впечатления были столь масштабными, что Петр приступил к сооружению водометов еще до поездки в Версаль.

Среди его книг о фонтанах выделялось сочинение Саломона де Косса «Причины движущих сил», изданное в 1615 году. Французский инженер, создававший барочные сады с водными затеями при разных европейских дворах, опубликовал проекты фонтанных механизмов и аттракционов, работавших на основе движущейся воды.

Осматривая в 1717 году, во время второго заграничного путешествия, фонтаны в садах Лувра, Тюильри, Версаля, Трианона, Медоне, Сен-Клу, Фонтенбло и Марли, Петр сразу отметил, что некоторые из них созданы на основе принципов де Косса

В Версале царь обратил внимание на «Обелиск» и «Нептун». Впоследствии, со значительной долей условности, они стали основой для создания фонтанов «Пирамида» и «Китовый» в Нижнем парке Петергофа.

Не жалея времени, Петр сначала стал теоретиком фонтанного искусства. Потом, найдя источники воды на Ропшинских высотах, он реализовал все свои мечты.

Как выглядели фонтаны Петергофа при Петре?

Многие выглядели гораздо скромнее, чем сейчас. Петр за несколько отпущенных судьбой лет успел невероятно много. На его глазах сооружался Большой каскад, декоративное оформление которого почти завершилось к 1724 году. С этого времени по сторонам ступеней, на раскрашенных под мрамор дубовых пьедесталах, красовались свинцовые золоченые статуи и вазы. 

А заключительным аккордом в его петергофской сюите стал скульптурный фонтан «Адам».

Вокруг фонтанов Петергофа всегда было много мифов и легенд. Больше всего они  связаны с Самсоном. По одной из них, фигура богатыря установлена едва ли не позже всех скульптур каскада — в честь 25-летия Полтавской битвы. Но есть предание, что он установлен еще при Петре I, в 1715 году, в память знаменитого Гангутского морского сражения, в котором Россия впервые одержала победу над шведами.  Хранитель скульптуры В. Я. Юмангулов посвятил Самсону монографию — «Петергофский Самсон. Биография памятника», где в деталях прослежена его история. С этой книгой вы можете познакомиться в читальном зале библиотеки.

Сейчас фонтаны питают 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек

«Фонтаны Петергофа — это вечный двигатель. И он будет вечным, если мы этому не помешаем», — подчеркнула генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика