«Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова»

О Событии

6 августа 2021 года — 165 лет со дня рождения художника

Познакомившись с ним поближе,
я поверил в абсолютную чистоту его души
а также в торжество его духовной
природы и его искусства

Александр Бенуа

Аполлинарий  Михайлович Васнецов — русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед, младший брат Виктора Васнецова. Член литературно-художественного кружка «Молодая среда».

Аполлинарий Васнецов,  не получив систематического художественного образования, тем не менее был прекрасным пейзажистом. Особенно его интересовали городские пейзажи-реконструкции. Он стал поэтом русской природы. Изучая историю и археологию, в своем творчестве, художник выбрал главной темой родные просторы и старую Москву.

Первым признанием для молодого художника стала покупка его пейзажа «Серый день» Павлом Третьяковым. Дорожка, которая делит пейзаж на две части, два дерева, одинокая фигура, бредущая к роще, и птица, парящая в небе.

Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова 01.jpg

Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова 02.jpg

Природа без прикрас. Именно таким старался изображать окружающий мир художник, отмечая красным карандашом город за городом — около ста пунктов на карте России.

Вначале XX века Аполлинарием Васнецовым целиком овладела новая тема, связанная с жизнью древней Москвы. Эта сюжетно-тематическая переориентация была далеко не случайной. Многие живописцы этого периода, развивая линию, начатую еще Василием Суриковым и Виктором Васнецовым, утверждали в русском искусстве новую разновидность исторического жанра - историко-бытовой жанр. Увлечение художника историей, архитектурой, археологией позволяло Аполлинарию Васнецову заглядывать на холсте в далекое прошлое. Живописец как бы воскрешал образы древнего города. Работая над образами столицы, Аполлинарий сблизился с историками и археологами, стал членом Московского археологического общества, а затем и почетным председателем Комиссии по изучению старой Москвы. Изучал древние иконы и руководил реставрацией. Воссоздавал облик города не только на своих полотнах, но и в реальной жизни.

 Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова 03.jpg

Русская сказка живописи Аполлинария Васнецова 04.jpg

С творчеством этого самобытного художника мы предлагаем вам познакомиться на нашей выставке.


Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика