«Драгоценная святыня — Троица»

О Событии

Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.

Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.

На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы.

С. Есенин

Приближается православный праздник – Троица. На Руси он знаменовал конец весны и начало лета. К этому времени земля уже нарядилась в новое зелёное платье, она готова отмечать один из самых главных христианских праздников, потому он и получил название «зелёные святки».

На пятидесятый день после Пасхи, в воскресенье, празднуется День Святой Троицы (Пятидесятница). Накануне, в субботу, отмечается Троицкая Родительская Суббота в знак поминовения умерших. Вслед за Пятидесятницей, в понедельник - День Святого Духа. Исторически корни этого священного события уходят в глубь веков, в Иерусалим, в его основе - рассказ о сошествии Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Пасхи - отсюда и название праздника.

Троица – это праздник, который встречают песнями, играми, хороводами, радостью. По народным традициям на Троицу было принято украшать храмы и дома ветками деревьев, луговыми травами и цветами. На Троицу проводились народные гуляния, девушки гадали и пускали по воде венки, а юноши приглядывали себе невест.

В основе сюжета "Троицы" лежит библейский рассказ о явлении праведному Аврааму божества в виде трех прекрасных юношей-ангелов. Авраам с женою Саррой угощали пришельцев под сенью Мамврийского дуба, и Аврааму дано было понять, что в ангелах воплотилось божество в трех лицах. Издавна существует несколько вариантов изображения Троицы, иногда с подробностями застолья и эпизодами заклания тельца и печения хлеба.

В рублевской иконе внимание сосредоточено на трех ангелах, их состоянии. Они изображены восседающими вокруг престола, в центре которого помещена евхаристическая чаша с головой жертвенного тельца, символизирующего новозаветного агнца, то есть Христа. Смысл этого изображения - жертвенная любовь.

Символика и многозначность образов "Троицы" восходят к древнейшим временам. У большинства народов такие понятия (и изображения), как древо, чаша, трапеза, дом (храм), гора, круг, имели символическое значение. Глубина осведомленности Андрея Рублева в области древних символических образов и их толкований, умение соединить их смысл с содержанием христианского догмата предполагают высокую образованность.

Цветущая, благоухающая природа встречает праздник Святой Троицы.  Необыкновенная тайна чувствуется во всей Вселенной, отмечающей рождение Церкви Христовой. 

Предлагаем вам познакомиться с виртуальной книжной выставкой посвященной этому празднику. 

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика