«Семья: единство помыслов и дел»

О Событии

«У добрых супругов две души, но одна воля»

Мигель де Сервантес

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по—своему.

Это очень известная фраза Льва Толстого. Но с этими словами можно и нужно спорить. Люди похожи друг на друга и в человеческих взаимоотношениях, как в успешных, так и в потерпевших крах, всегда прослеживаются определённые закономерности.

Да, в каждой семье те или иные решения всегда ситуационны, так как зависят от великого множества разноплановых факторов. Но опыт поколений, знания психологов, наследие Церкви, а также рецепты современных нам супругов, посвятивших друг другу десятилетия жизни и сумевших «поднять на ноги» по нескольку детей, могут избавить нас от многих «шишек» на многотрудном супружеском пути.

Русские сказки обычно заканчиваются на моменте свадьбы главных героя и героини: «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Но вот как они сумели прожить 10, 20, 50 лет в браке и продолжить любить друг друга, как смогли вырастить детей, как решили вопрос обихаживания престарелых родителей, как совмещали домашний очаг с работой, наконец, как стали настолько единым целым, что даже в момент кончины не пожелали разлучаться друг с другом — об этом сказки умалчивают.

В мае отмечается  Международный день семьи. Он позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.  И сегодня мы попытаемся познакомить  вас с книгами писателей, которые отвечают на множество вопросов этой темы. Надеемся, что книги помогут вам гармонично построить свою «малую церковь», как называют еще семью.

Поделиться
Книги
Яндекс.Метрика