Онлайн-концерт «Музыка из России»

9.01.2021

9 января в 18:00 на YouTube-канале и на страницах Дома Гоголя в социальных сетях ВКонтакте и Facebook состоится премьера онлайн-концерта квартета балалаечников «Ситенно» и лауреата международных конкурсов, солиста Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Сергея Петрищева.

В переводе с японского название квартета «Ситенно» означает — «Четыре классных парня». Руководит коллективом Дмитрий Наумов — выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Помимо Дмитрия в составе квартета ещё три балалаечника-виртуоза: Евгений Рыбалка, Михаил Киселев и Андрей Наумов.

Музыканты исполняют произведения различных жанров. В их репертуаре нашлось место и музыке барокко, и классическим произведениям для балалайки.

Вместе с Сергеем Петрищевым, обладателем великолепного лирического тенора, квартет исполнит русские народные песни и романсы, среди которых «Вдоль по улице метелица метёт», «Ах, ты, береза», «Я встретил вас...», «Выйду на улицу», «Как две звезды сквозь синий мрак ночей», «Под дугой колокольчик поёт» и другие.

Сами артисты видят главную цель своих выступлений в том, чтобы показать балалайку, как инструмент, максимальному количеству слушателей, показать все её возможности. Ведь и в наш век электронной музыки балалайка не теряют своей самобытности и современности.

Яндекс.Метрика