Иммерсивная лекция «Усадьба Тарханы»

28 июля 2021 в 19:00

О Событии

…И вижу я себя ребенком, и кругом 
Родные все места: высокий барский дом 
И сад с разрушенной теплицей; 

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, 
А за прудом село дымится - и встают 
Вдали туманы над полями. 
В аллею темную вхожу я; сквозь кусты 
Глядит вечерний луч, и желтые листы 
Шумят под робкими шагами...

М.Ю. Лермонтов. 1840


28 июля 2021 года в 19:00 в театральной гостиной Дома Гоголя, в рамках проекта «Усадьбы и судьбы», состоится лекция, посвящённая истории усадьбы «Тарханы» и приуроченная ко Дню памяти Михаила Юревича Лермонтова.

Земли, которые занимает Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», имеют древнюю историю, уходящую корнями в петровскую эпоху.

   Первое упоминание будущих Тархан есть в 1701 году, в челобитной грамоте Петру I. Но до XVIII века просторы нынешней Пензенской области и окружающих её областей оставались дикими и необжитыми, и только эпоха Екатерины II принесла в этот край заметное оживление.

С 1794 года владельцами села «Никольского Яковлеского тож», будущих Тархан, становятся супруги Арсеньевы, будущие бабушка и дед Лермонтова. 

На протяжении многих лет село имело два названия: более официальное — Яковлевское и обиходное — Тарханы. В 1836 году в письме к Святославу Раевскому Лермонтов пишет: «Я теперь живу в Тарханах, в Чембарском уезде (вот тебе адрес на случай, что ты его не знаешь)».

В Тарханах Лермонтов прожил до 1827-го года— почти половину своей жизни. Здесь родилась его первая поэма «Черкесы». Здесь же 16-летний поэт написал: «…Есть место, где я буду отдыхать, когда мой прах, смешавшийся с землей, навеки прежний вид оставит свой». Последний раз он навестил Тарханы зимой 1836 года. В имении шло строительство церкви во имя Михаила Архангела. Её освятили через четыре года; как вспоминал очевидец, «в день освящения было окрещено три младенца, обвенчано три свадьбы и схоронено три покойника». А ещё через год в ней отпевали самого Михаила Юрьевича. Елизавета Алексеевна, пережившая единственную дочь и единственного внука, посадила у храма три дубка. Вырос только один.

На лекции слушатели познакомятся с историей усадьбы, совершат виртуальное путешествие по Государственному Лермонтовскому музею-заповеднику «Тарханы» и, конечно, услышат стихи и отрывки из прозы, написанные Лермонтовым во время пребывания в «Тарханах».

Лектор: Светлана Панченко, заведующая научно-методическим отделом, специалист по садово-парковому строительству, ландшафтной архитектуре и дизайну.


Место проведения: театральная гостиная Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А, м. Арбатская).


Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Вам необходимо пройти регистрацию по ссылке и при входе на мероприятие предъявить сотруднику билет в электронном или бумажном виде: 

Где проходит

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет

Покупка билета осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика