Экскурсия «Улыбка Сталина. Тайна Дома на набережной»

6 мая 2021 в 19:00
2000 ₽

О Событии

Все тайны, призраки и загадки легендарного Дома на набережной на новой экскурсии Егора Сартакова.

Приглашаем вас на экскурсию в главный элитный дом Советского Союза, во дворах которого били фонтаны, на крышах располагался детский сад, квартиры расписывали художники Эрмитажа, списки жильцов утверждал лично товарищ Сталин, а целые нежилые подъезды были устроены для слежки за именитыми обитателями. Когда-то здесь жил международный шпион Дитер Герхард, великая балерина Галина Уланова, Светлана Аллилуева, Василий Сталин и вся партийная элита СССР, а сегодня здесь обитают знаменитые российские артисты, министры, олигархи и даже «родственница» патриарха.

Экскурсию начнет Егор Сартаков в сумерках в самом центре Москвы у нового памятника князю Владимиру. Мы узнаем, как перестраивалась Москва в ХХ веке и почему Дом на набережной называли «Улыбкой Сталина», «Расстрельным домом», «Домом самоубийц» или «Кремлевским крематорием». Поговорим о том, что было на месте легендарного дома до его строительства и почему счастливым обитателям Дома на Берсеневской набережной откровенно завидовали, даже не подозревая, какое будущее ждет большинство «элитных» новоселов…

Ведь, несмотря на роскошь, все в этом доме было казенным, все принадлежало Партии – от унитаза до человеческой жизни… Существовали потайные комнаты, помещения и целые подъезды для слежки за именитыми жильцами, весь обслуживающий персонал от дворника до лифтера были сотрудниками НКВД, а во время Большого террора почти 800 человек из 3000 жильцов дома были расстреляны или безвестно сгинули в лагерях. В этом доме соседствовали жертвы и палачи: здесь также проживали кровавый Лаврентий Берия и Генрих Ягода, нарком-убийца Ежов, Вышинский, Каганович.

А после этого мы побываем в настоящей квартире Дома на набережной, которая принадлежала сотруднику НКВД, служившим дежурным по подъезду элитного дома. Здесь находится музей, в котором сохранена обстановка и атмосфера жилой квартиры 30-х годов.

Экскурсовод: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Стоимость — 2000 руб.

Место встречи — м. Кропоткинская

За день до экскурсии на Вашу почту придёт вся необходимая информация. 

Обратите внимание, что на это мероприятие действует правило 48 часов: отказаться с компенсацией суммы можно не позднее 48 часов до начала мероприятия.

Где проходит

Москва

м. Кропоткинская

gogolinfo@yandex.ru

+7 495 695-75-47

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика