Онлайн-лекция «Московские слободы»

16 февраля 2021 в 19:00

О Событии

Основной единицей организации в Средневековой Москве были слободы — поселения, обладавшие своим самоуправлением и выделявшиеся по профессии жителей (ремесленные, военные), владельческой принадлежности (царские, монастырские), либо по иным принципам (иноземные).

Слободы составляли основу городской структуры. Большинство москвичей были объединены в слободскую организацию и связаны обязательствами либо с царским двором (царские и казенные слободы), либо с налоговыми ведомствами (тяглые или черные слободы). 

Изучая слободскую структуру Москвы, мы получаем представление о профессиональном составе жителей — какие ремесленники преобладали, какую роль занимали ремесленники, работавшие на царских обиход, сколько в Москве было стрельцов и других военно-служилых людей.

Слободы были не только административной единицей, но социальной ячейкой. Центром слободы являлась церковь, в слободской избе собирались на праздники, в XVII веке возникают слободские школы — первые примеры народной организации образовательного процесса.


Лектор — Сергей Юрьевич Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии, научный сотрудник Дома Гоголя.


Лекция платная. Стоимость: 200 руб.


Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.


О курсе

Новый цикл лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, научного сотрудника Дома Гоголя Сергея Шокарева посвящён повседневности Средневековой Москвы. 

Речь пойдет о том, как был устроен город, как функционировала его инфраструктура, был организован быт и в чем состояла повседневность москвичей, начиная с первого столетия существования Москвы и до времен Петра I.

Слушатели узнают об административном делении и управлении городом, мерах по организации застройки и благоустройства, структуре дворовладения и жилища, охране от пожаров и борьбе с ними, торговле и промышленности средневекового города, преступности и благотворительности, семейной и частной жизни москвичей далекого прошлого.

Как приобрести билет
Регистрация
Поделиться

Другие события

Яндекс.Метрика