Ночь в музее 2020. «Пространство тайны. 7 загадок Дома Гоголя»

07.05.2020 16:00

«Дом Гоголя» приглашает абсолютно всех на большую виртуальную экскурсию по музейной экспозиции и арт-пространству «Новое крыло». В эту ночь —  никаких запертых дверей и табличек «Прохода нет» и «Только для персонала». Семь пространств — семь загадок. И в каждом зале зрителей ждёт увлекательная и яркая программа.

Встреча со знаменитым писателем, поэтом и историком Игорем Волгиным, лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя МГУ, лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова «Мифы о Гоголе», беседа с фотографом и коллекционером архивов Второй мировой войны Артуром Бондарем, музыкальные номера, знакомство с письмами Николая Васильевича и одним из его самых проникновенных произведений — повестью «Старосветские помещики», и ещё много интересных и необычных открытий.

Прямая трансляция будет проходить на YouTube-канале Дома Гоголя:


Программа

18:00 Начало акции. Приветственное слово директора Московского Дома Гоголя Веры Павловны Викуловой. 


18:20 «Гоголь-путешественник. Письма». В рамках специального выпуска подкаста «На одной волне с Гоголем» поговорим о путешествиях русского классика и послушаем письма, которые писал он из Франкфурта и Женевы, Лозанны и Парижа, Турина и Баден-Бадена, Парижа и Рима, Милана и Неаполя.


19:00 «И срок мой приходит — родиться...»: Игорь Волгин. Стихи о войне». Встреча с писателем, поэтом, историком, литературоведом, телеведущим, доктором филологических наук, кандидатом исторических наук,  достоевистом Игорем Волгиным.


19:30 «Однажды Гоголь разлил чернила, или Николай Васильевич тоже был маленьким». 8 историй и мастер-класс по «случайному» рисованию. 

Художник Анна Румянцева создала 8 рисованных историй к рассказам из жизни Николая Васильевича Гоголя, описанным в книге Владимира Воропаева «Однажды Гоголь…».

Текст: Владимир Воропаев, видео и рисунок: Анна Румянцева.


20:00 «Мифы о Гоголе». Авторская лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры истории русской литературы и журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, литературоведа, лучшего гида Москвы по версии Русского географического общества Егора Сартакова.


21:00 Беседа с фотографом и коллекционером архивов Второй мировой войны Артуром Бондарем.


22:30 «Музыкальное воплощение». Исполнитель — композитор, аранжировщик, мультиинструменталист Victor Mike Fox.


23:00 Читка «Старосветские помещики». Одно из самых проникновенных гоголевских произведений последовательно прочтут деятели культуры, науки и искусства из разных стран и городов. Среди них: артист балета, театральный режиссёр, народный артист СССР Владимир Васильев, заслуженный артист России, актёр Театра «Сфера» Василий Куприянов, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Журбин и другие.

Яндекс.Метрика