Ушёл из жизни Сергей Алимов

18.12.2019 15:00
Ушёл из жизни Сергей Алимов

На 82-м году ушёл из жизни Сергей Александрович Алимов — главный художник Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, мультипликатор, книжный график.

Сергей Александрович — автор иллюстраций более чем к ста книгам. Предпочтение он отдавал классике — Пушкин, Салтыков-Щедрин, Булгаков и, конечно, Гоголь, который был его любимым писателем, а гоголевская тема его творчества содержательна и обширна. Первые рисунки по гоголевским произведениям «Нос» и «Портрет» были сделаны ещё в 60-е годы, затем последовали иллюстрации к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», «Игрокам», «Ревизору», «Женитьбе», «Мертвым душам».

Над Гоголем можно работать бесконечно, там находишь всё новые и новые вещи. Я сделал в 1973–1974 годах первые свои иллюстрации к „Мёртвым душам“. И, глядя на эти иллюстрации, я смотрю, что сейчас, переделав их, я несколько по-другому уже представляю, и для меня другим становится Гоголь… 

В прошлом году, к 80-летию мастера, в Доме Гоголя прошла выставка графических иллюстраций к гоголевским произведениям из музейного фондового собрания — «Гоголь. Персонажи и характеры». 

Сергей Александрович умел, что называется, «угадывать» внешность гоголевских героев. Персонажи Алимова — всегда ёмкие, остро харáктерные, удивительно органично «живущие» в предметно-уютной среде, бытовании определённого времени, — и рассматривать, понимать, чувствовать их доставляет буквально физическое удовольствие! Разудалый Ноздрёв и потерянный Плюшкин, неожиданно жалкий Собакевич, осторожная, прижимистая Коробочка, милейший прожектёр Манилов, и, конечно же, обходительный, ласковый Павел Иванович Чичиков.

Сотрудники всегда будут помнить и ценить Сергея Александровича не только за его творческое наследие, но и за дружбу и внимание, которое он уделял Дому Гоголя.

Он навсегда останется в нашей памяти…

Церемония прощания с Сергеем Алимовым пройдет в четверг в Театре имени С.В. Образцова.

Яндекс.Метрика