Жизнь Николая Гумилева

Шубинский, Валерий Игоревич

Николай Гумилев — одна из центральных фигур Серебряного века, яркая и необыкновенная, подобно мерцающей звезде. Наполненная небывалыми событиями жизнь поэта трагически оборвалась в августе 1921 года: он был арестован по подозрению в участии в антисоветском заговоре и расстрелян чекистами. На протяжении долгих лет стихи Гумилева были запрещены в Советском Союзе. Его ранние романтические стихи воспевали конквистадоров, каравеллы, рыцарей, экзотические страны, жемчуга и розы. Но зрелый Гумилев остался в истории русской литературы как певец совершенного мужества, автор тончайшей любовной лирики и поэт-философ.

Биография Поэта, созданная Валерием Шубинским, — это не только доскональное исследование жизни Гумилева; это увлекательное путешествие в далекое уже прошлое, погружение в неповторимую атмосферу, возможно, самой странной, яркой и трагической эпохи в истории русской культуры.

Место издания: Москва

Издательство: КоЛибри

Год издания: 2020

Жизнь Николая Гумилева / Валерий Шубинский. - Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2020. - 653, [3] с. : фот. ; 24 см. - (Биографии, автобиографии, мемуары). - Примеч. подстроч. - Библиогр.: с. 646-653. - 16+. — ISBN 978-5-389-17339-2
Яндекс.Метрика